Кто должен ремонтировать забор, сломанный снегом с крыши соседей?
Ну если утверждают, что это их забор, то сами и должны ремонтировать, Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ. Тем более, снег упал с их крыши.
Важно кому принадлежит забор.
Если вам, то вы вправе потребовать с соседей компенсацию на ремонт.
Если их, то они сами.
Общий - по договорённости.
Здравствуйте Игорь!
Забор может быть:
1. Общим, если он установлен строго по границе (межевой линии) участков и за его установку и содержание платили оба соседа. В этом случае ответственность за ремонт распределяется по договорённости между собственниками.
2. Принадлежащим одному из соседей, если забор установлен на его территории (не по меже) и за его счёт. В таком случае ответственность за содержание и ремонт полностью лежит на этом собственнике.
Необходимо проверить межевые документы (кадастровый план, выписку из ЕГРН). Это поможет установить, где проходит граница участков и на чьей территории расположен забор. От этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос
Если на границе участков стоит забор, то если штакетник прибит со стороны соседей, то можно полагать, что забор они устанавливали или наоборот, приколочен с вашей стороны, то вы его устанавливали. По чьей вине повреждения нанесены имуществу тот и ремонтом занимается.
Снег упал с крыши соседей, т.е. это они не заботились и не сбрасывали с крыши снег, допустили своим разгильдяйством его падение и порчу забора.
Кому бы не принадлежал этот забор то ремонтировать его обязаны соседи.
А тут тем более - забор принадлежит соседям.
Вы здесь сбоку-припёка. Пусть сами вред, который они нанесли сами себе и исправляют.
Вас же хотят использовать в качестве лоха.
Соседи разумеется
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.