Могут ли родители добиться прекращения исполнительных производств по долгам сына?
Здравствуйте, уважаемый Александр !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, долги по договорам займов или по кредитным договорам, если сумма долга с процентами не превышает 500 000 рублей, сначала взыскивается с должника через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ по заявлению судебный приказ, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист.
В-третьих, этот судебный приказ должник может через мирового судью отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Как можно добиться через мирового судью отмены судебного приказа, подробней смотрите здесь www.9111.ru
В-четвертых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменит судебный приказ, тогда должник вправе будет обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства, приложив к заявлению копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Всё это может сделать сам должник, в т.ч. с помощью юриста, или его родители на основании доверенности, выданной им должником на основании статьи 53 ГПК РФ.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте №№ исполнительных производство, возбужденных в отношении должника.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24937418 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
ИП будут прекращены только если он оплатит долги либо пройдет процедуру банкротство. Само по себе то что какое-то время прошло с момента взятия долгов не аннулирует эти долги
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для совершения юридически значимых действий для прекращения или окончания ИП необходима доверенность от должника (ст 53, 54 ФЗ РФ об исполнительном производстве).
Это не аннулирует долги
Просто так нет.
Для совершения юридически значимых действий, связанных с прекращением или окончанием ИП, требуется доверенность от должника.
Это предусмотрено ст 53 и 54 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».
В доверенности должны быть чётко указаны полномочия представителя на обращение в органы ФССП и подачу необходимых процессуальных документов.
Не могут. Зачем волноваться родителям, т.к. с них никто не будет ничего взыскивать.
Должник вполне может внесудебно обанкротится в будущем - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Важное предостережение: если родители начнут взаимодействовать с приставами от своего имени, пристав может потребовать доверенность от должника. Однако они могут подавать заявления как «заинтересованные лица» (родственники) без доверенности, если речь идёт о предоставлении информации о местонахождении должника или имуществе. Для официального представления интересов в ИП нужна доверенность.
Рекомендация: начать с обращения к приставу с заявлением о том, что должник находится за границей, не имеет имущества, и просить окончить ИП по ст. 46. Если пристав откажет, проконсультироваться с юристом для обжалования или подготовки заявления в суд о признании бездействия незаконным.
Если у вас есть вопросы по конкретным документам или нужен образец заявления — напишите, я помогу.