Могут ли родители добиться прекращения исполнительных производств по долгам сына?

Здравствуйте уважаемые юристы! Такая ситуация. Человек 5 лет назад уехал из России, перед этим набрав несколько микрозаймов в разных МФО. У приставов на него было открыто несколько ИП, но т.к. они не знают, где человек и взять с него нечего, нет никакого имущества, ни банковских карт, приставы эти ИП приостановили. Вопрос: могут ли его родители, которые в России, как-то добиться, чтобы приставы эти ИП совсем прекратили? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, долги по договорам займов или по кредитным договорам, если сумма долга с процентами не превышает 500 000 рублей, сначала взыскивается с должника через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ по заявлению судебный приказ, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист.

В-третьих, этот судебный приказ должник может через мирового судью отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как можно добиться через мирового судью отмены судебного приказа, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменит судебный приказ, тогда должник вправе будет обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства, приложив к заявлению копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Всё это может сделать сам должник, в т.ч. с помощью юриста, или его родители на основании доверенности, выданной им должником на основании статьи 53 ГПК РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте №№ исполнительных производство, возбужденных в отношении должника.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24937418 будет для Вас полезным.

Здравствуйте

ИП будут прекращены только если он оплатит долги либо пройдет процедуру банкротство. Само по себе то что какое-то время прошло с момента взятия долгов не аннулирует эти долги

Спасибо. Но если человека не могут найти или с него вообще нечего взять, эти долги так постянно и будут висеть?

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для совершения юридически значимых действий для прекращения или окончания ИП необходима доверенность от должника (ст 53, 54 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Это не аннулирует долги