Можно ли взыскать алименты на дочь в смешанной форме - фиксированная сумма и проценты?
Да, можете. При нерегулярном или меняющемся заработке суд вправе взыскать алименты не только в долях, но и одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если это лучше защищает интересы ребёнка; поэтому требование по дочери в формате «доля от дохода + фиксированная сумма» законом допустимо. Но суд будет смотреть не на саму формулировку «0,5 прожиточного минимума плюс проценты», а на обоснование: почему именно смешанный способ нужен, каков реальный доход мужа по контрактам и как уже взыскиваются алименты на сына, потому что в совокупности на двоих детей базовый ориентир — 1/3 дохода, если суд не отступит от этого правила.
То есть подавать можно, но в иске лучше просить: взыскать алименты на дочь в смешанной форме по ст. 83 СК РФ, мотивируя нерегулярностью дохода, а размер твердой части обосновать расходами на ребёнка, а не просто указать «0,5 ПМ» без расчёта.
Да, Вы вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.
В тдс или процентном выражении, плюс дополнительные расходы ст. 81 СК РФ.
Добрый день Юлия,
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд может назначить алименты одновременно в долевом отношении к заработку и в твёрдой денежной сумме, если у родителя нерегулярный доход, он частично или полностью выплачивается в натуре или в иностранной валюте, отсутствует заработок, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Смешанная форма алиментов применяется, когда у плательщика есть несколько источников дохода — официальные и неофициальные. В таком случае с официальной части заработка родитель платит процент, а с непостоянного дохода — фиксированную сумму. Например, если человек имеет официальную работу и дополнительную подработку, суд может установить долю от официального дохода и твёрдую сумму, рассчитанную от прожиточного минимума, с учётом дополнительного заработка.
Но как вы будете доказывать это всё самостоятельно я не знаю
Просить можете, а назначат, как назначат
Можно взыскать алименты на дочь в смешанной форме - фиксированная сумма и проценты