Входят ли недополученные выплаты за погибшего сына в наследственную массу?

Вопрос №24937451 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2026, 16:24
Мать умерла недополучив выплаты за погибшего сына на сво. Входят ли они в наследственным массу? Если да, то с чего надо начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Да, такие выплаты (компенсации, страховые выплаты, иные причитающиеся суммы за погибшего на СВО) входят в состав наследства, если на момент смерти матери право на их получение у неё уже возникло, но сами деньги она получить не успела. Это прямо следует из ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.

Что делать:

Наследникам нужно принять наследство умершей матери в общем порядке — подать нотариусу по месту её последней регистрации заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня её смерти.

Получить свидетельство о праве на наследство.

С этим свидетельством обратиться в организацию, осуществляющую выплату (например, в военкомат, СФР, страховую компанию), чтобы получить причитающиеся суммы.

24.03.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если выплаты не были начислены или выплачены наследодателю, то согласно неоднозначной судебной практике они не могут быть включены в наследственную массу.

Однако, можете обратиться в суд с иском сославшись на следующее.

Если выплаты не были начислены или выплачены наследодателю, то согласно не судебной практике они не могут быть включены в наследственную массу.

24.03.2026, 16:31

Изучите

24.03.2026, 16:35
Прикреплённые файлы:

Выплаты были начислены. Переводили ь частями. Мамане все получила в связи со смертью.

24.03.2026, 16:47

Ответ на ваш вопрос зависит факта и момента перевода денежных средств на счет матери, до момента ее смерти или после ее смерти

Если деньги не переводились на её счет при ее жизни, то они остаются у государства, страховой компании и наследством не являются

Обратитесь к нотариусу, он запросит у банков сведения по счетам

24.03.2026, 16:34