Входят ли недополученные выплаты за погибшего сына в наследственную массу?
Здравствуйте. Примите соболезнования.
Да, такие выплаты (компенсации, страховые выплаты, иные причитающиеся суммы за погибшего на СВО) входят в состав наследства, если на момент смерти матери право на их получение у неё уже возникло, но сами деньги она получить не успела. Это прямо следует из ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.
Что делать:
Наследникам нужно принять наследство умершей матери в общем порядке — подать нотариусу по месту её последней регистрации заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня её смерти.
Получить свидетельство о праве на наследство.
С этим свидетельством обратиться в организацию, осуществляющую выплату (например, в военкомат, СФР, страховую компанию), чтобы получить причитающиеся суммы.
Если выплаты не были начислены или выплачены наследодателю, то согласно неоднозначной судебной практике они не могут быть включены в наследственную массу.
Однако, можете обратиться в суд с иском сославшись на следующее.
Если выплаты не были начислены или выплачены наследодателю, то согласно не судебной практике они не могут быть включены в наследственную массу.
Выплаты были начислены. Переводили ь частями. Мамане все получила в связи со смертью.
Ответ на ваш вопрос зависит факта и момента перевода денежных средств на счет матери, до момента ее смерти или после ее смерти
Если деньги не переводились на её счет при ее жизни, то они остаются у государства, страховой компании и наследством не являются
Обратитесь к нотариусу, он запросит у банков сведения по счетам