LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.03.2026, 17:33

Отключили газ из-за развалившейся трубы многоквартирного дома, УК не хочет ремонтировать, что делать?

Вопрос №24937505 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2026, 17:33
Многоквартирный дом отключили от газа из-за неисправности вентиляционной трубы. УК 20 дней уже не спешит ее ремонтировать. Подскажите нормы ремонта трубы если это напрямую влияет на жизненно необходимые вещи такие как подача газа в дом, люди не могут себе поесть приготовить. Переплачивают за электроэнергию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

24.03.2026, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так они права такого не имеют. Эту проблему должны решать газовики.

С уважением.

24.03.2026, 17:34

Это вопиющая ситуация, поскольку отсутствие газа в многоквартирном доме (МКД) относится к категории нарушений, напрямую угрожающих жизнеобеспечению. Бездействие управляющей компании (УК) в течение 20 дней — это серьезное основание для привлечения их к ответственности.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 161) и Правилам содержания общего имущества (Постановление П-491):

Вентиляционные каналы и дымоходы — это общее имущество многоквартирного дома.

Ответственность за их исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт несет Управляющая компания.

Газоснабжающая организация (например, «Мособлгаз», «Петербурггаз» и т.д.) отключила подачу газа обоснованно. Согласно Правилам пользования газом (Постановление Правительства РФ № 410):

П. 48: подача газа приостанавливается в случае отсутствия тяги в дымоходах и вентканалах, так как это создает угрозу отравления угарным газом.

УК обязана обеспечивать исправное состояние вентканалов.

24.03.2026, 17:38

В какой срок УК обязана отремонтировать трубу?

24.03.2026, 18:32

незамедлительно они должны отреагировать и отремонтировать

24.03.2026, 18:44

УК обязана устранить неисправность вентиляции в течение 1 суток.

24.03.2026, 17:57

Где это прописано что в течении суток? Подскажите пожалуйста документ. Кирпичная Труба просто развалилась.

24.03.2026, 18:33

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

24.03.2026, 20:32