Должна ли клиника компенсировать стоимость здоровой коронки при врачебной ошибке?
Здравствуйте.
Клиника однозначно должна компенсировать потерю второй коронки, а также возместить ряд других расходов.
Согласно ГК РФ и Закону о защите прав потребителей, если услуга оказана некачественно, исполнитель обязан в полном объеме возместить все убытки, которые возникли из-за этой ошибки.
Вам нужно начинать с грамотной юридической претензии. Удачи!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите до судебную претензию, далее в суд.
Да, в вашей ситуации есть основания требовать от клиники компенсации стоимости второй коронки, если удастся доказать, что её необходимость в удалении возникла из-за ошибки стоматолога при первоначальном протезировании. Это связано с тем, что некачественное оказание стоматологических услуг влечёт за собой ответственность клиники в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»
Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков;
соразмерного уменьшения цены за оказанные услуги;
повторного выполнения работы;
возмещения понесённых расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами (например, в другой клинике)
безвозмездного устранения недостатков;
повторного выполнения работы;
Надо действовать
Да, клиника обязана компенсировать утерю второй коронки, если необходимость её удаления возникла по вине стоматолога или из-за его ошибки.
В такой ситуации вы вправе требовать возмещения стоимости утраченной коронки и связанных с этим расходов, поскольку услуга была оказана некачественно (основание ст 29 ЗоЗПП).
Для этого необходимо составить письменную мотивированную претензию в адрес клиники с описанием ситуации, приложить копии чеков, медицинских документов и, при необходимости, обратиться за независимой экспертизой.
Если откажут, смело обращайтесь в суд.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права являются убытками (ст 15 ГК РФ). Убытки подлежат возмещению при некачественном оказании услуги (ч 2 ст 13 Закона РФ о защите прав потребителей).
Конечно! Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к клинике. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Должна клиника компенсировать стоимость здоровой коронки при врачебной ошибке через суд
Должна.
Сначала лучше написать претензию в клинику, при отказе обращаться в суд.
Юридические услуги в Пермь