Как получить ипотеку без доли мужа при разводе?

Стою в очереди на социальную ипотеку в республике Татарстан (реализует программы Государственный жилищный фонд при раисе РТ). Изначально вставали в очередь как молодая семья, затем мне как сотруднику университета изменили квоту на "сотрудник бюджетной организации". Договор с фондом оформлен на моё имя, муж вписан в договор на правах члена семьи. Взносы на счёт фонда вносила я под своим ФИО, первоначальный взнос, который сейчас лежит на личном счету мы получили в рамках устного договора дарения от моих родителей (они продали свою квартиру в другом городе). Сейчас я нахожусь на 9 месяце беременности, в ближайшие 2 года не смогу выйти на работу, муж решил разводиться и уезжать в Курск к своей новой девушке. Финансово никак мне помогать не планирует. Вопрос: как лучше поступить в этой ситуации, чтобы получить ипотеку на квартиру, но муж не смог претендовать на долю в ней на правах участника договора и в рамках совместно нажитого в браке имущества? (развестись уже сейчас, но тогда существует риск того, что мне не одобрят ипотеку без постоянного источника дохода; оставаться с ним в браке, но написать расписку об отказе от доли в квартире и заверить её у нотариуса и т.д.)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваша ситуация осложняется строгими регламентами ГЖФ. Ваша ошибка может привести либо к потере квартиры, либо к тому, что будете вынуждены отдать половину мужу. Вам необходимо легализовать родительские деньги, заключить брачный договор и исключить мужа из учетного дела ГЖФ. Напомните про алименты, если не хочет это делать.

получить ипотеку без доли мужа при развод черезс уд