Как найти вклады и проценты для взыскания алиментов?

Согласно российскому законодательству (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) ) алименты платятся в т.ч. с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках. Как разыскать эти вклады и полученные по ним проценты? Идти в суд? Как действовать?
Лучший ответ

Проценты по банковским вкладам действительно включены в перечень доходов, подлежащих алиментному удержанию, на основании пункта 1 подпункта «к» Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

Однако ключевой нюанс: это правило действует исключительно при взыскании алиментов в долях от заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. Если алименты установлены в твёрдой денежной сумме, процентный доход по вкладам в расчёт не принимается.

Также ваши полномочия ограничиваются банковской тайной. Вы, как взыскатель, не вправе самостоятельно запрашивать в банках информацию о счетах и вкладах должника - это прямо запрещено статьёй 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Право на получение таких сведений принадлежит исключительно судебным приставам-исполнителям в рамках статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом розыск вкладов и взыскание алиментов с процентов - задача судебных приставов, но ваша активная позиция, грамотные ходатайства и процессуальный контроль существенно повышают шансы на успешное исполнение требований. необходимо фиксировать все обращения к приставу в письменной форме с отметкой о принятии - это создаст доказательную базу на случай обжалования бездействия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный пристав запросами сам разыскивает имущество.

Или возбуждено исполнительное производство по алиментам, то необходимо по заявлению заставить судебного пристава работать. А именно сделать запрос в ИФНС о доходах по вкладам, депозитам, ценным бумагам и тд.

Все это делается в рамках юридической работы