Могут ли оспорить продажу авто при банкротстве бывшей жены?

Бывшая жена проходит процедуру банкротства (реализация имущества). Два года назад ещё находясь с нею в браке, мною был продан автомобиль, являющийся на тот момент совместно нажитым имуществом. Авто было продано по рыночной стоимости, но денежные средства передавались наличными без расписки о передаче. На период продажи авто неисполненных долговых обязательств у бывшей жены не было. Сейчас финансовый управляющий истребует доказательства в виде запроса в ГИБДД о зарегистрированных и снятых с учёта автомототранспортных средств за трехлетний период в отношении меня (бывшего супруга должника). Могут ли оспорить эту сделку? Если да,то какие последствия это несёт для меня (если авто уже продано по цепочке? Будут ли взыскивать с меня и покупателя авто денежные средства за продажу солидарно?
Лучший ответ

ФУ, скорее всего, пытается установить факт наличия имущества у должника в прошлом, чтобы потом рассмотреть возможность оспаривания. Однако, учитывая отсутствие долгов на момент продажи и рыночную цену, судебные перспективы оспаривания этой конкретной сделки у ФУ довольно слабы.

Какие последствия, если сделка будет оспорена?

Если, вопреки логике, суд признает продажу недействительной (что маловероятно в вашем случае), последствия будут следующие:

Основная цель — вернуть автомобиль в конкурсную массу должника. Но он уже проданы по цепочке.

Если автомобиль нельзя вернуть физически (он у третьих владельцев), суд может обязать вернуть денежную стоимость автомобиля (те деньги, которые вы получили при продаже) в конкурсную массу.

Да, продажу автомобиля при банкротстве бывшей жены могут оспорить, особенно если сделка совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве. Финансовый управляющий или кредиторы попытаются вернуть авто в конкурсную массу.Так как авто уже ушло, Вас обяжут вернуть часть стоимости машины.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Да, возможно признание сделки недействительной по признаку мнимости по причине отсутствия доказательств встречного исполнения (передачи денег). Машина войдёт в конкурсную массу для реализации с торгов.

Сделка по продаже автомобиля может быть оспорена финансовым управляющим, если он докажет, что продажа была совершена с целью вывода имущества из конкурсной массы, по заниженной цене или с недобросовестными намерениями.

Однако, если автомобиль был продан по рыночной стоимости (что без расписки доказать сложновато будет), а на момент сделки у вашей бывшей жены не было неисполненных обязательств, и вы не знали о её будущем банкротстве, шансы на успешное оспаривание минимальны.

Если -На период продажи авто неисполненных долговых обязательств у бывшей жены не было, то и иск ФУ о признании сделки недействительной вправе оспорить

Здравствуйте. Да, сделку оспорят.

Не будет ФУ оспаривать такую сделку, бесперспективное занятие..При этом вы можете узнать о планах ФУ лично по его контактам