Можно ли подать в суд на больницу за несвоевременную диагностику?
Здравствуйте.
Срок исковой давности не истек, по таким делам он вообще не имеет ограничений во времени.
Вы имеете право подать на больницу в суд за некачественное оказание медицинской помощи. Можете не ограничиваться судом и направить письменные заявления в Комздрав, Следком и прокуратуру для проверки. Если грамотно составите обращения - будет эффект, проведут экспертизу и установят все обстоятельства. Удачи!
СПАСИБО ☺️
Здравствуйте, уважаемая Анна!
На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ срок исковой давности не распространяется(ст 208 ГК РФ).
По общему правилу (ст. 196, 200 ГК РФ) срок в три года начинается со дня, когда:
стало известно о нарушении права (то есть о том, что диагноз гепатита С / цирроза был несвоевременно поставлен или вообще упущен),
Если вы узнали о смерти и о характере заболевания только после смерти мужа (1 мая 2024 года), отсчёт большинства исковых требований о компенсации вреда обычно начинают с этого момента, а не с момента, когда он впервые обращался в поликлинику
Можноподать в суд на больницу за несвоевременную диагностику
Анна,
суды с мед учреждениями - одни из самых сложных. Доказать виновность врачей вам будет сложно. Поэтому для начала обратитесь в страховую компанию (выдавшую мужу полис ОМС) с заявлением о проведении проверки качества оказанных вашему мужу медицинских услуг врачами больницы. Вот когда получите этот документ от страховой, тогда вам будет проще доказывать в суде вину больницы.