LSN Messenger
Домодедово, 24.03.2026, 23:25

Как законно установить шлагбаум на придомовой территории МКД?

Вопрос №24937782 из г. Владимир
опубликован 24.03.2026, 23:25
Добрый вечер, хотим закрыть проезд по нашей придомой территории МКД шлагбаумом, по кадастру земля принадлежит собственникам МКД, этой дорогой по придомовой территории МКД пользуется весь город и жители соседних домов объезжая пробки и выезжают через наш дом по фасаду на центральную улицу, еще и устраивают стихийную парковку на нашей придомовой территории, помогите как правильно и законно закрыть проезд шлагбаумом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБщее собрание собственников провести об установке, соблюсти также местные правила установки шлагбаумов, если они приняты.

25.03.2026, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! С учетом того что ваша территория проездная, сами понимаете, что согласования будут долгими и трудными.

Можете карту прикрепить для понимания алгоритма?

24.03.2026, 23:30

Добрый день ,карту прикрепил .

25.03.2026, 12:09
Прикреплённые файлы:

В личных сообщениях на сайте вам ответил

25.03.2026, 12:23

Здравствуйте. Нужно инициировать голосование для начала, очно-заочное.

24.03.2026, 23:50

законно установить шлагбаум на придомовой территории МКД через общее собрание ст.44 жк рф

25.03.2026, 00:20

Ситуация, которую вы описываете (транзитный проезд всего города и стихийная парковка), к сожалению, очень типична. Но тот факт, что земельный участок уже сформирован и находится в общей долевой собственности собственников вашего МКД (многоквартирного дома), дает вам очень сильное правовое преимущество. Ваш двор — это не территория общего пользования, а ваша законная собственность

25.03.2026, 00:50

Проведите решение общего собрания, установите целевые взносы, закупите и установите шлагбаум.

25.03.2026, 12:14

Здравствуйте.

Так как земля находится в долевой собственности жителей дома, имеете право ограничить въезд посторонних и ликвидировать стихийную парковку.

Нужно провести общее собрание собственников и собрать голоса.

Кроме того, имеет в виду, что надо будет обеспечить беспрепятственный проезд для спецтехники.

25.03.2026, 12:17

Нужно проводить собрание собственников мкд

25.03.2026, 13:36

Обратитесь в ОМСУ, вам дадут полный расклад по действиям и документам

25.03.2026, 19:44