Как законно установить шлагбаум на придомовой территории МКД?
ОБщее собрание собственников провести об установке, соблюсти также местные правила установки шлагбаумов, если они приняты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! С учетом того что ваша территория проездная, сами понимаете, что согласования будут долгими и трудными.
Можете карту прикрепить для понимания алгоритма?
В личных сообщениях на сайте вам ответил
Здравствуйте. Нужно инициировать голосование для начала, очно-заочное.
законно установить шлагбаум на придомовой территории МКД через общее собрание ст.44 жк рф
Ситуация, которую вы описываете (транзитный проезд всего города и стихийная парковка), к сожалению, очень типична. Но тот факт, что земельный участок уже сформирован и находится в общей долевой собственности собственников вашего МКД (многоквартирного дома), дает вам очень сильное правовое преимущество. Ваш двор — это не территория общего пользования, а ваша законная собственность
Проведите решение общего собрания, установите целевые взносы, закупите и установите шлагбаум.
Здравствуйте.
Так как земля находится в долевой собственности жителей дома, имеете право ограничить въезд посторонних и ликвидировать стихийную парковку.
Нужно провести общее собрание собственников и собрать голоса.
Кроме того, имеет в виду, что надо будет обеспечить беспрепятственный проезд для спецтехники.
Нужно проводить собрание собственников мкд
Обратитесь в ОМСУ, вам дадут полный расклад по действиям и документам