Правомерен ли отказ пристава закрыть производство по долгам жены погибшего участника СВО?

Здравствуйте, Являюсь женой погибшего учасника сво, у меня имеются задолженности по микрозаймам, пристав отказывается закрывать исп. произ. Правомерно ли это, ?
Лучший ответ

Гибель военнослужащих в зоне СВО освобождает их семьи от обязанности закрывать их кредиты. Все обязательства по ним в этом случае прекращаются полностью, вне зависимости от объема долга. Это правило зафиксировано в ст. 2 п. 1 и п. 2 закона № 377-ФЗ, и оно распространяется также на военнослужащих, ставших в ходе боевых действий инвалидами I группы, а также на их близких родственников.

Добрый день. Отказ пристава является неправомерным. Напишите жалобу старшему приставу или в суд по месту нахождения ОСП

Такое может быть правомерным только в случае, если микрозайм взят уже, когда покойный служил по контракту (или был призван по мобилизации).

Если погибший заключил контракт с 01.12.2024 на срок не менее 1 года и ваши долги были просужены до 01.12.2024, то вам обязаны списать их в пределах сумм долга в размере 10 млн. руб.

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 № 377-ФЗ, статья 2.1