LSN Messenger

Действителен ли долг после применения судом исковой давности?

Вопрос №24937960 из г. Ижевск
опубликован 25.03.2026, 09:13
Вчера пришло на гос услуги уведомление. То что имеется задолженность перед НАО ПКО"ПКБ" на сумму около 300.000 от 2013 года. Но, когда на меня подавали в суд, я суд просил применить исковую давность. Суд одобрил и применил. На днях представитель этой организации приезжал ко мне домой. И предложил снизить долг на половину. Я не какие бумаги не подписывал, только он вел общение и записывал на диктофон. Звонят сейчас, я им говорю что был суд и применялось исковая давность. Мне сказали, что долг не онулирован и придётся всё равно долг оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Применение судом срока исковой давности и отказ в иске по данному основанию сам долг не списывает. Долг может дать списан только при процедуре банкротства или полном его погашении.

25.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уведомление то от приставов пришло?

Уточните

25.03.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:
Нет, не от приставов. А от этой организации

Какое может быть уведомление от приставов, если дело прекращено в связи с применением исковой давности?

25.03.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Если не от пристава, значит шлите их и все, можете вообще не разговаривать с ними

25.03.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

В случае повторного обращения в суд, представьте возражения, заявите о пропуске срока исковой давности ст.ст196, 333 ГК РФ.

25.03.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Применение срока исковой давности долга, к сожалению, не списывает, а лишь помогает в суде отклонить заявленные требования. Т.е. долг остался, но принудительно его с Вас взыскать больше не могут.

25.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Это их мнение, не основанное на нормах закона. Пусть читают решение суда, вступившее в законную силу.

25.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

В случае применения судом исковой давности долг действительно не аннулируется. Устно с коллекторами не общайтесь. Пусть обращаются в суд.

25.03.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Если решение вступило в силу, то долг закрыт. Вы правильно сделали, не согласившись на их бред.

25.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

доброго дня. можете не переживать за этот долг. с вас уже его не смогут никак взыскать так как есть решение суда. а обратно обратится в суд по тем же основаниям и по тому же предмету они не смогут. спите спокойно!

25.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Долг не действителен. Если суд уже применил исковую давность и отказал во взыскании, это значит, что взыскать с вас эти деньги через суд они больше никогда не смогут. Убедившись, что взыскание невозможно, коллекторы купили этот "просроченный" долг за копейки и теперь пытаются запугать вас, чтобы вы вернули его добровольно. Ваши действия:

Напишите заявление об отказе от взаимодействия (чтобы прекратили звонки и визиты) либо просто игнорируйте их.

На их угрозы отвечайте коротко: "Долг списан судом по сроку давности, взыскание невозможно".

Если приставы возбудят дело по старому долгу, немедленно подавайте им копию решения суда о применении исковой давности — они обязаны прекратить производство .

25.03.2026, 09:23

Долг действительно не аннулирован Но что его могут взыскать - нет, по закону это только суд может сделать, а он уже отказал..

25.03.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Анатольевич !

Если суд своим решением отказал этому истцу в удовлетворении его исковых требований о взыскании с Вас суммы долга с учетом статьи 199 ГК РФ в связи с пропуском истцом срока исковой давности в три года при обращении с иском в суд, то значит, что Вы ничего не должны эти "коллекторам".

Если они не согласны с решением суда, пусть попробуют его обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию решения суда.

Всего Вам доброго.

25.03.2026, 10:19

Действителен долг после применения судом исковой давности

25.03.2026, 23:50