Действителен ли долг после применения судом исковой давности?
Все верно. Применение судом срока исковой давности и отказ в иске по данному основанию сам долг не списывает. Долг может дать списан только при процедуре банкротства или полном его погашении.
Уведомление то от приставов пришло?
Уточните
Какое может быть уведомление от приставов, если дело прекращено в связи с применением исковой давности?
Если не от пристава, значит шлите их и все, можете вообще не разговаривать с ними
Применение срока исковой давности долга, к сожалению, не списывает, а лишь помогает в суде отклонить заявленные требования. Т.е. долг остался, но принудительно его с Вас взыскать больше не могут.
Это их мнение, не основанное на нормах закона. Пусть читают решение суда, вступившее в законную силу.
В случае применения судом исковой давности долг действительно не аннулируется. Устно с коллекторами не общайтесь. Пусть обращаются в суд.
Если решение вступило в силу, то долг закрыт. Вы правильно сделали, не согласившись на их бред.
доброго дня. можете не переживать за этот долг. с вас уже его не смогут никак взыскать так как есть решение суда. а обратно обратится в суд по тем же основаниям и по тому же предмету они не смогут. спите спокойно!
Долг не действителен. Если суд уже применил исковую давность и отказал во взыскании, это значит, что взыскать с вас эти деньги через суд они больше никогда не смогут. Убедившись, что взыскание невозможно, коллекторы купили этот "просроченный" долг за копейки и теперь пытаются запугать вас, чтобы вы вернули его добровольно. Ваши действия:
Напишите заявление об отказе от взаимодействия (чтобы прекратили звонки и визиты) либо просто игнорируйте их.
На их угрозы отвечайте коротко: "Долг списан судом по сроку давности, взыскание невозможно".
Если приставы возбудят дело по старому долгу, немедленно подавайте им копию решения суда о применении исковой давности — они обязаны прекратить производство .
Долг действительно не аннулирован Но что его могут взыскать - нет, по закону это только суд может сделать, а он уже отказал..
Здравствуйте, уважаемый Анатолий Анатольевич !
Если суд своим решением отказал этому истцу в удовлетворении его исковых требований о взыскании с Вас суммы долга с учетом статьи 199 ГК РФ в связи с пропуском истцом срока исковой давности в три года при обращении с иском в суд, то значит, что Вы ничего не должны эти "коллекторам".
Если они не согласны с решением суда, пусть попробуют его обжаловать в суд апелляционной инстанции.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию решения суда.
Всего Вам доброго.
Действителен долг после применения судом исковой давности