Как распределят долги наследодателя между наследниками?

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!!! У нас следующая ситуация: После гибели отца пасынка на СВО осталась 3-х комнатная квартира. В наследство вступили 3 человека, сын, его законная жена ( второй брак), и отец покойного. У натариуса выяснилось, что с 2020 года ( покойный уже состоял во втором браке ) они не платили вообще за услуги, и накопилось долгов примерно 1000000 рублей. После того как отец узнал о долгах, он отказался от своей доли в пользу супруги. Соответственно у супруги 2/3 а у сына 1/3. Пытались договориться по цене выкупа квартиры в одну или другую сторону, договариваться неским. Мать ребëнка ( моя супруга) заниматься этим физически ( да и в какой-то степени и морально ) не могла, да сейчас не может, по причине беременности, а сейчас уже рождению ребëнка. Я этим заниматься не могу так как мобилизован.... И сейчас нам пришло извещение с Мирового суда о судебном заседании на завтра 26.марта 2026 г., Супруга позвонила секретарю судьи что не сможет явиться на заседание по причине того что с двумя детьми невозможно приехать в г. Петрозаводск за 300 км. с другого города. После вопроса как будут разделены долги ( согласно долей наследников?) ответ был ( как суд решит!!!) ВОПРОС: Могут долги распределить поравну либо вообще на нас?
Лучший ответ

соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Спасибо большое!!!

Добрый день. Понимаю вашу сложную ситуацию. Отвечаю по существу вашего вопроса, основываясь на общих положениях наследственного права.

1. Распределение долгов. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это ключевой принцип.

2. Предел ответственности. Каждый наследник отвечает по долгам пропорционально своей доле в наследстве. То есть супруга, имеющая 2/3 доли в праве на квартиру, будет нести ответственность по долгам в пределах стоимости 2/3 квартиры. Сын будет нести ответственность в пределах стоимости 1/3 квартиры. Это общее правило.

3. Возможность иного распределения. Суд может отступить от принципа пропорциональности только в исключительных случаях, если этого требуют интересы кредиторов или иные уважительные причины, но это не является стандартной практикой. Распределить долги поровну между наследниками, имеющими разные доли, или возложить их полностью на одного из них без его согласия суд не может, так как это противоречило бы закону.

4. Что означает "как суд решит". Вероятно, секретарь имела в виду, что окончательное решение о взыскании и порядке расчетов принимает суд. Однако закон устанавливает рамки этого решения: долги взыскиваются с наследников солидарно (то есть кредитор может требовать долг с любого из них или с обоих), но затем наследник, выплативший долг, имеет право регрессного (обратного) требования к другому наследнику в размере, превышающем его долю.

5. Ваши следующие шаги. Поскольку вы не можете присутствовать, а супруга физически не может явиться, необходимо предпринять следующее:

* Написать и направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Это можно сделать по почте или через канцелярию суда, если есть возможность отправить с кем-то.

* К заявлению супруги приложить копию свидетельства о рождении ребенка (детей) как косвенное подтверждение уважительности причины неявки.

* В заявлении можно изложить свою позицию: не оспаривать долг как таковой, но указать, что, по вашему мнению, ответственность должна быть распределена между наследниками соразмерно их долям в наследственном имуществе (2/3 и 1/3).

* Учитывая сумму долга и сложность вопроса, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу в Петрозаводске, который мог бы представить ваши интересы в судебном заседании. Это самый надежный вариант.

6. Важное предупреждение. Данная информация является общей. Исход дела может зависеть от конкретных обстоятельств, позиции кредитора (управляющей компании) и представленных доказательств. Для точной оценки перспектив и защиты ваших прав необходимо обратиться к практикующему юристу или адвокату, который сможет изучить все документы по делу.

Краткий итог: С высокой степенью вероятности суд обяжет каждого из наследников отвечать по долгам пропорционально стоимости принятых ими долей (2/3 и 1/3). Чтобы ваша позиция была учтена, необходимо formalно уведомить суд о невозможности явки и изложить свою точку зрения в письменном виде.

Спасибо большое!!! Разъяснено всë по зëрнышку!!!

Долги взыщут солидарно, но тут нужно понимать, что наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е. если стоимость наследства менее 1 млн., то размер долга, взыскиваемый с наследников должен это учитывать. Поручите юристу подготовить возражения на иск (эту услугу можно заказать в личке)

Спасибо большое!!!

Добрый день, Вам однозначно нужна помощь юриста, можно и онлайн, самим трудно будет разобраться.

При таком раскладе долги по закону распределяются строго пропорционально принятым долям в наследстве, поэтому суд обязан взыскать с вас только 1/3 от общей суммы долга, а не всё и не поровну, независимо от того, кто из наследников оплачивал коммуналку при жизни должника.

Спасибо большое!!!

распределят долги наследодателя между наследниками поровну