Как распределят долги наследодателя между наследниками?
соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
Добрый день. Понимаю вашу сложную ситуацию. Отвечаю по существу вашего вопроса, основываясь на общих положениях наследственного права.
1. Распределение долгов. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это ключевой принцип.
2. Предел ответственности. Каждый наследник отвечает по долгам пропорционально своей доле в наследстве. То есть супруга, имеющая 2/3 доли в праве на квартиру, будет нести ответственность по долгам в пределах стоимости 2/3 квартиры. Сын будет нести ответственность в пределах стоимости 1/3 квартиры. Это общее правило.
3. Возможность иного распределения. Суд может отступить от принципа пропорциональности только в исключительных случаях, если этого требуют интересы кредиторов или иные уважительные причины, но это не является стандартной практикой. Распределить долги поровну между наследниками, имеющими разные доли, или возложить их полностью на одного из них без его согласия суд не может, так как это противоречило бы закону.
4. Что означает "как суд решит". Вероятно, секретарь имела в виду, что окончательное решение о взыскании и порядке расчетов принимает суд. Однако закон устанавливает рамки этого решения: долги взыскиваются с наследников солидарно (то есть кредитор может требовать долг с любого из них или с обоих), но затем наследник, выплативший долг, имеет право регрессного (обратного) требования к другому наследнику в размере, превышающем его долю.
5. Ваши следующие шаги. Поскольку вы не можете присутствовать, а супруга физически не может явиться, необходимо предпринять следующее:
* Написать и направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Это можно сделать по почте или через канцелярию суда, если есть возможность отправить с кем-то.
* К заявлению супруги приложить копию свидетельства о рождении ребенка (детей) как косвенное подтверждение уважительности причины неявки.
* В заявлении можно изложить свою позицию: не оспаривать долг как таковой, но указать, что, по вашему мнению, ответственность должна быть распределена между наследниками соразмерно их долям в наследственном имуществе (2/3 и 1/3).
* Учитывая сумму долга и сложность вопроса, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу в Петрозаводске, который мог бы представить ваши интересы в судебном заседании. Это самый надежный вариант.
6. Важное предупреждение. Данная информация является общей. Исход дела может зависеть от конкретных обстоятельств, позиции кредитора (управляющей компании) и представленных доказательств. Для точной оценки перспектив и защиты ваших прав необходимо обратиться к практикующему юристу или адвокату, который сможет изучить все документы по делу.
Краткий итог: С высокой степенью вероятности суд обяжет каждого из наследников отвечать по долгам пропорционально стоимости принятых ими долей (2/3 и 1/3). Чтобы ваша позиция была учтена, необходимо formalно уведомить суд о невозможности явки и изложить свою точку зрения в письменном виде.
Долги взыщут солидарно, но тут нужно понимать, что наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е. если стоимость наследства менее 1 млн., то размер долга, взыскиваемый с наследников должен это учитывать. Поручите юристу подготовить возражения на иск (эту услугу можно заказать в личке)
Добрый день, Вам однозначно нужна помощь юриста, можно и онлайн, самим трудно будет разобраться.
При таком раскладе долги по закону распределяются строго пропорционально принятым долям в наследстве, поэтому суд обязан взыскать с вас только 1/3 от общей суммы долга, а не всё и не поровну, независимо от того, кто из наследников оплачивал коммуналку при жизни должника.
распределят долги наследодателя между наследниками поровну