LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.03.2026, 11:51

Как найти информацию о военнослужащем, числящемся без вести?

Вопрос №24938084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2026, 11:51
АБ-936637 жетон. Как узнать информацию о военнослужащем? Числиться безвести отсутствующим. Какую еще информацию можно получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если от человека нет известий больше месяца или двух, нужно провести расследование самостоятельно. Эффективнее всего сразу обратиться к командиру части, в которой служит пропавший боец. Если неизвестен даже номер части, надо обратиться за этой информацией в военкомат по месту призыва бойца.

Розыск пропавших без вести военнослужащих ведёт Главный координационный центр (ГКЦ) Минобороны. Он координирует работу военных и государственных органов, общественных и волонтёрских организаций. Персональные данные военнослужащих не передаются сторонним структурам

25.03.2026, 12:08

Направьте запрос в мо рф

25.03.2026, 11:53

Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным запросом, приложив жетон, — они обязаны предоставить справку об обстоятельствах исчезновения и выписку из приказа о признании безвестно отсутствующим .

25.03.2026, 11:54

Добрый день! Если военнослужащий признан судом безвестно отсутствующим, необходимо уточнить в войсковой части либо военном следственном комитете результаты розыска. Если прошло более полугода с момента признания без вести пропавшим целесообразно признать военнослужащего умершим в судебном порядке

25.03.2026, 12:07

Для организации розыска пропавших без вести военнослужащих в Минобороны создан Главный координационный центр (ГКЦ).

Он координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видами, родами войск, в военных округах и центральных органах военного управления, а также отделов организации розыска и групп поиска непосредственно в зоне СВО.

Помимо этого, ГКЦ координирует усилия органов исполнительной власти, общественных и волонтерских организаций, задействованных в поиске пропавших военнослужащих.

Сбор информации и поисковые мероприятия проводятся созданными отделами организации розыска и поисковыми группами во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями, местными органами власти при разборе завалов.

Обнаруженные останки погибших военнослужащих эвакуируются, после чего ведется работа по их идентификации.

Сведения о пропавших военнослужащих с указанием координат мест их пропажи, докладов свидетелей и соответствующих карточек розыска обобщаются в ГКЦ и вносятся в созданный Единый реестр данных.

Эта информация становится основой для проведения розыскных и поисковых мероприятий.

Идентификация без вести пропавших военнослужащих проводится визуально и по дактилоскопии, но наиболее эффективный способ – генетический тест.

С этой целью во всех субъектах России организован сбор генотипа родственников пропавших без вести военнослужащих.

Геном родственника сравнивается с профилями из базы данных ДНК погибших военнослужащих для установления родства. Указанный механизм позволяет достоверно определить личность погибшего.

Для того, чтобы сдать ДНК-тест, необходимо обратиться в любой ближайший военный комиссариат, представители которого направят

в военно-лечебное учреждение Министерства обороны РФ или филиал Фонда «Защитники Отечества».

Забор биологического материала в указанных учреждениях осуществляется

на безвозмездной основе.

Биологический материал передается в экспертно-криминалистические центры МВД (ЭКЦ МВД) на анализ ДНК, результаты загружаются в Единую базу данных.

Для взаимодействия с членами семей пропавших военнослужащих и их информирования в военных комиссариатах развернуты рабочие группы.

Вся актуальная информация, поступающая в Единый реестр данных ГКЦ, оперативно передается в военкоматы, сотрудники которых в суточный срок извещают родственников о статусе военнослужащего и порядке дальнейших действий.

Если военнослужащий длительное время не выходит на связь, уточнить его статус можно лично посетив любой военный комиссариат вне зависимости от места постановки на воинский учет.

Кроме военных комиссариатов, можно обратиться в Военно-социальный центр Минобороны России или любой региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», где окажут необходимую помощь.

Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в «Личном кабинете гражданина» можно подать электронное обращение.

Родственникам необходимо уточнить порядок и последовательность своих действий в ближайшем военном комиссариате.

При установке статуса военнослужащему «без вести пропавший», члены семьи имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего и ежемесячной социальной выплаты детям.

Для оформления положенных выплат сотрудники военного комиссариата помогут собрать все соответствующие документы.

Вся работа по поиску без вести пропавших военнослужащих координируется и организуется Главным координационным центром Минобороны.

Вместе с тем, на различных ресурсах в интернете и в социальных сетях размещаются предложения по оказанию помощи в розыске, в том числе на платной основе.

Настоятельно рекомендуется не обращаться к подобным организациям, поскольку персональные данные военнослужащих не могут и никогда не передаются сторонним организациям, а их деятельность может носить мошеннический характер.

Кроме того, спецслужбы Украины постоянно осуществляют сбор размещенных в публичном доступе личных данных разыскиваемых российских военнослужащих, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для шантажа и запугивания их родственников.

25.03.2026, 16:52

Военнослужащие и члены их семей могут обратиться в Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации по административным, информационным, страховым и финансовым услугам

Горячая линия

117 (добавочный 2). Работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по московскому времени.

Письменные обращения:

Электронная приемная на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации mil.ru (lkg.mil.ru)

Личный кабинет военнослужащего по адресу: cabinet.mil.ru

Личный прием

В центральном офисе по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35 (с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00).

Также в каждом субъекте России на базе филиалов фонда «Защитники Отечества» работают кабинеты представителей Военно-социального центра.

С 8 ноября 2025 г. открыт онлайн-сервис для записи на личный прием через портал «Госуслуги».

25.03.2026, 17:25

информацию о военнослужащем, числящемся без вести через военкомат

25.03.2026, 23:35