Можно ли возобновить исполнительный лист по алиментам без риска возобновления его листа?
Если вы сейчас возобновите исполнительное производство по взысканию алиментов, ваш бывший муж теоретически также может подать заявление о возобновлении своего исполнительного производства по разделу имущества, если для этого есть основания.
Разъяснение ситуации:
1. Исполнительный лист по алиментам не закрыт, а приостановлен, так как обязательство по уплате алиментов носит длительный характер (до совершеннолетия детей). Вы имеете право возобновить исполнительное производство в любой момент, пока действует основание для взыскания, подав соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю.
2. Исполнительный лист по разделу имущества был окончен по пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (исполнение требований исполнительного документа). Это означает, что в 2021 году требования по этому листу были фактически исполнены (например, вы передали денежную сумму или имущество), что подтверждается платежными поручениями, указанными в постановлении.
3. Возобновление одного исполнительного производства не блокирует возможность возобновления другого. Это два независимых исполнительных документа.
4. Однако для возобновления его производства нужны веские основания. Просто потому, что вы возобновили свое, он не может автоматически возобновить свое. Ему придется подавать новое заявление в службу судебных приставов и обосновывать, почему его лист, который был окончен 3 года назад, должен быть возобновлен. Например, если исполнение было неполным или если есть задолженность с вашей стороны по тому решению.
5. Если его исполнительное производство было окончено надлежащим исполнением (все выплачено или имущество передано), то оснований для возобновления нет. Окончание по ст. 47.1.1 обычно ставит точку в деле.
Ваши следующие шаги:
1. Для возобновления взыскания алиментов обратитесь в отдел судебных приставов, где велось дело, с заявлением о возобновлении исполнительного производства. Приложите копию исполнительного листа и укажите реквизиты для перечисления средств.
2. Если бывший муж попытается возобновить свое производство, вы вправе будете возражать, ссылаясь на постановление об окончании исполнения 2021 года, и требовать от пристава проверить законность такого возобновления.
3. Рекомендуется заранее запросить у приставов копию постановления 2021 года об окончании его исполнительного производства, чтобы иметь на руках документ, подтверждающий факт исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
НЕТ, т.к. у него ИП закрыто в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.
Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению в Российской Федерации — три года. Это предусмотрено статьёй 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Да, супруг потеряет такое право, а у вас периодические платежи, вы такое право не потеряете...
Здравствуйте. Возобновление алиментов само по себе не означает автоматическое возобновление его листа. Но нужно смотреть, на каком основании окончено производство.
Можно возобновить исполнительный лист по алиментам без риска возобновления его листа