Суд о "процессуальном правопреемстве"

Здравствуйте! Коротко по ситуации: управляющая компания зовёт в СУД для "определения правопреемства", так как предыдущая УК, которая "самоликвидировалась путём присоединения" к новой по закону стала "правопреемником" моей задолженности. Вопрос: на это заседание надо приехать со всеми документами и чеками, чтобы заявить о "несогласии с суммой", и потребовать от УК полный расчёт по периодам моих проплат, или это сейчас будет просто "встреча", на которой меня известят о том, что новая УК "получила мою задолженность", и только после этого они вновь подадут иск об "истребовании" с меня денег, на которое я буду возражать, с приведением всех документов\чеков? Заранее всем большое спасибо за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил.

В первую очередь, я бы проанализировал "правопреемство".

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 ГК РФ,

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Понимаете, я не вижу экономической целесообразности в такой реорганизации. В чем её смысл. Поэтому в вопросах правопреемства вас могут вводить в заблуждение.

Согласно абзаца 2 пункта 4 статьи 57 ГК РФ,

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Необходимо проанализировать это вопрос по выпискам из ЕГРЮЛ. Есть ли вообще право требования у новой УК.

По расчетам. Никто кроме суда не вправе приглашать кого-либо в суд. Обратиться в суд вправе. При этом копию иска и приложения к нему истец обязан направить ответчику. Правовое основание: статья 122 ГПК РФ.

То есть у вас на руках должны быть все документы, в том числе и расчет задолженности. После его изучения вы вправе предъявить контррасчет. В том числе и заявить ходатайство по пропуске срока исковой давности. Правовое основание: пункт 2 статьи 199 ГК РФ.

Нюансов может быть много. Их все нужно учитывать.

На судебном заседании будет решаться только один вопрос. Заменить истца (взыскателя) на его правопреемника или не заменять. И всё. Никакого иска потом не будет.

Спасибо!

Замена стороны по делу

Спасибо!

Здравствуйте.

Исходя из вашего описания, речь идет о судебном заседании по заявлению об определении правопреемства (ст. 44 ГПК РФ). Это не исковое заявление о взыскании задолженности, а отдельное процессуальное действие.

1. Цель данного заседания. Суд должен установить, является ли новая управляющая компания надлежащим правопреемником старой УК в вашем конкретном деле (вероятно, уже находящемся в производстве суда). То есть, может ли новая УК заменить старую в судебном процессе.

2. Что будет происходить. На этом заседании суд, выслушав стороны, вынесет определение о замене стороны в деле (прежней УК) на правопреемника (новую УК) или об отказе в такой замене. Основной вопрос для суда — был ли факт реорганизации (присоединения) и перешли ли к новой компании все права и обязанности, включая право требовать долги.

3. Ваши действия на этом заседании.

* Приехать важно, чтобы не проходить процедуру в свое отсутствие.

* Однако, предъявлять чеки и оспаривать сумму долга на этом заседании нецелесообразно и, как правило, недопустимо. Суд не будет исследовать фактический размер задолженности, так как это не является предметом данного процессуального ходатайства.

* Ваша главная задача на этом заседании — проверить законность правопреемства. Вы можете задать вопросы представителю УК, попросить представить документы о реорганизации (договор о присоединении, передаточный акт, свидетельство о регистрации), чтобы убедиться, что процедура была проведена правильно.

4. Что будет после. Если суд удовлетворит заявление и определит правопреемство, новая УК заменит старую в деле. Далее суд продолжит рассмотрение основного иска о взыскании задолженности. Вот на стадии рассмотрения этого иска вы и будете представлять свои возражения, чеки, расчеты и требовать проведения сверки.

Краткий план ваших шагов:

1. Явиться в суд на заседание по определению правопреемства.

2. Проверить и при необходимости оспорить документы о реорганизации УК.

3. После вынесения определения (если правопреемство утвердят) готовиться к основному судебному разбирательству по долгу.

4. К следующему заседанию подготовить письменные возражения на иск, все квитанции об оплате, свой расчет и ходатайство о назначении судебной экспертизы (сверки расчетов), если это потребуется.

Рекомендуется запросить у новой УК детализированный расчет задолженности до суда, чтобы подготовить свои контраргументы. Если сумма значительна или расчеты сложные, стоит обратиться за помощью к юристу для составления грамотных возражений можете обратиться ко мне.

Просто 5 баллов! Благодарю!

Явитесь с документами и возражайте по сумме долга непосредственно на заседании.

Здравствуйте. Заседание о правопреемстве обычно не про размер долга, а про замену стороны. Но документы и чеки лучше взять. При споре по сумме нужно составить возражения и требовать подробный расчет УК.

Сейчас суд, как правило, будет решать не вопрос о размере долга, а только вопрос о замене стороны в деле: действительно ли новая УК стала правопреемником прежней после реорганизации. Само по себе такое заседание не означает автоматического нового взыскания и не заменяет полноценный спор о расчете задолженности. Если долг уже взыскан решением суда, речь может идти о замене взыскателя; если спора по долгу еще не было, потом УК действительно придется отдельно взыскивать сумму в общем порядке.

На заседание вам лучше прийти с документами и квитанциями, но основной акцент сделать на том, что вы возражаете против суммы долга и просите приобщить ваши платежные документы. Суд в этом заседании может не разбирать детально расчет по периодам, но ваши документы пригодятся, чтобы зафиксировать позицию и не создавать видимость признания долга. Далее, если новая УК потом предъявит отдельный иск или продолжит взыскание как правопреемник, тогда уже нужно будет заявлять возражения по сумме, по периодам и требовать полный расчет начислений и оплат.

На судебном заседании будет решаться вопрос только о правопреемстве, чтобы заменить взыскателя долга. Определение о правопреемстве взыскатель подаст приставам и с вас в пользу новой УК будут удерживать долг.

Если у вас судебный приказ, то вы можете попробовать его отменить и не более того.