Какие документы нужны для перевозки пчел из Подмосковья в ДНР?
При приобретении пчел оформляют ветеринарный сопроводительный документ.
Перевозка (кочёвка) пасек к медоносным угодьям осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами по согласованию с владельцами или пользователями земельных участков.
До перевозки пчёл, необходимо получить ветеринарную справку об отсутствии на пасеке карантинных болезней пчёл, а при кочёвке за пределы административного района ветеринарное свидетельство (ветеринарный сертификат) на кочёвку пчел.
С 1 марта 2024 года маркировка сельскохозяйственных животных в России стала обязательной. Это требование распространяется и на пчёл. Необходимо до 1 сентября 2025 года провести идентификацию пчёл, которые собирают мёд.
5. Организация охраны пчел осуществляется их собственником, общественными объединениями пчеловодов, а также уполномоченным органом.
ст. 18, Закон Московской области от 29.06.2021 N 120/2021-ОЗ (ред. от 23.12.2024) "О развитии сельского хозяйства в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 17.06.2021 N 11/150-П)
Справку от ветеринара.