LSN Messenger
Волгоград, 25.03.2026, 15:14

Срок перерегистрации права в росреестре на залоговое имущество, не реализованное приставами на торгах

Вопрос №24938287 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2026, 15:14
Залоговое недвижимое имущество не продано приставами с торгов. Имущество возвращают залогодержателю (банк) как не реализованное. В переписку с залогодателями банк не общается. Проходит 8 месяцев. Вдруг появляется запись в росреестре о переходе права в собственность банка недвижимого имущества на основании акта о несостоявшихся торгах. Сколько времени имел право банк не регистрировать на себя это имущество? Акт приема передачи имущества не составлялся. Через месяц имущество было продано 3 лицу, о чем залогодатели узнали придя вечером с работы из взломанных замков в квартире, в которой они проживали.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как торги не состоялись- пристав направил уведомление Кредитору о принятии имущества на баланс и зачете долга. Сам факт регистрации через 8 месяцев не означает незаконность. Основное - что после предложения от пристава кредитор принимает в срок 5 дней.

Продажа является законной - если право собственности зарегистрировали и Заемщик никак не действовал и ограничений не было.

Другой вопрос - что новый собственник действовал нахрапом и сначала должен был выселить проживающих через суд.

На сегодня остается обвинять нового собственника в краже или иных противоправных действиях. Но проблемы это не решит = дверь не откроется (к сожалению) .Вы какой сейчас помощи хотите ?

25.03.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

У залогового имущества было два собственника с выделенными долями и у каждого собственный правоустанавливающий документ.В отношении должника-собственника (17/28 долей) был выдан исполнительный лист, в отношении второго собственника (11/28 долей). никакие испол.листы не выдавались В акте и в постановлении ареста имущества второй собственник не упоминается. Правоустанавливающие документы указаны только на долю должника. Единого регистрационного номера у объекта недвижимости не существует. Во всех постановлениях приставов идет ссылка только на рег.номер доли 17/28 должника. Второму собственнику жилья выкупить долю должника никто не предлагал. Кроме того, арбитражный суд вынес запрет на регистрационные действия собственникам этой недвижимости. Но приставы и банк трактуют, что им никто не запрещал зарегистрировать переход права собственности. Я пытаюсь признать акты и постановления ареста имущества незаконными. Так как у должника не было права распоряжаться имуществом другого владельца и исполнительного листа на второго собственника никто не выдавал.

25.03.2026, 15:48

Все верно - нужно производить любые действия,обжаловать .Вопрос в сроках и иных основаниях .

25.03.2026, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сам по себе 8-месячный перерыв между несостоявшимися торгами и регистрацией права банка еще не означает незаконность. Ключевой срок у банка был не на регистрацию, а на выражение воли оставить предмет ипотеки за собой: при ипотеке — в течение 1 месяца после признания повторных торгов несостоявшимися, а в исполнительном производстве — обычно в течение 5 дней со дня получения предложения пристава. Если банк в эти сроки подал заявление, отдельного предельного срока именно для подачи документов в Росреестр закон прямо не устанавливает; дальше действует уже срок самой госрегистрации после обращения. Если же банк в эти сроки право не реализовал, ипотека прекращается, и поздняя регистрация может быть оспорена.

Акт приема-передачи важен для исполнительного производства, но для регистрации права банка на предмет ипотеки после несостоявшихся повторных торгов достаточными основаниями закон называет протокол о признании торгов несостоявшимися, заявление банка об оставлении имущества за собой и подтверждение направления этого заявления. Поэтому отсутствие отдельного акта приема-передачи не всегда делает регистрацию незаконной. Но если банк или пристав нарушили сроки принятия имущества, не было надлежащего заявления банка либо жилье потом продали с нарушением порядка выселения и доступа в квартиру, это уже основания оспаривать действия банка, пристава, регистрацию в ЕГРН и последующую продажу.

25.03.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Волю банк выразил задним числом. Составили в один день 07.07.2022 г. письмо приставам, что согласны принять нереализованное имущество, а приставы 06.07.2022 г. что готовы передать принудительно нереализованное имущество банку. С залогодателями никто не общался и не переписывался.

25.03.2026, 15:34

Здравствуйте.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 года №23, если торги признаны несостоявшимися, залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. Однако залогодержатель должен заявить о своём намерении в течение 1 месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися. Если за этот срок залогодержатель не воспользовался правом на оставление имущества за собой, залог прекращается.

Таким образом, если банк зарегистрировал право собственности на основании акта о несостоявшихся торгах спустя 8 месяцев после их проведения, это может быть нарушением установленного срока.

25.03.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Срок перерегистрации права в росреестре на залоговое имущество, не реализованное приставами на торгах 30 д.

25.03.2026, 23:09