LSN Messenger
Белгород, 25.03.2026, 15:22

В течение какого срока компания может подать заявление о краже после увольнения?

Вопрос №24938290 из г. Белгород
опубликован 25.03.2026, 15:22
Здравствуйте! Прошу подсказать. Работала в компании. Компания предоставила мне документы доверенность на право подписи для заявления на заведение уголовного дела. С момента подачи заявления и составления доверенности на мое имя прошло 2 года. С момента моего увольнения из компании прошел 1 год. Прошу проконсультировать в течение какого времени компания может подать на меня заявление о краже и присвоении вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о краже можно подать когда угодно. Заявление будет принято в любом случае. Если срок привлечения к уголовной ответственности на момент подачи заявления истечет - будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 78 УК РФ).

25.03.2026, 15:24

Какой срок для привлечения ответственности?

25.03.2026, 15:25

Я указал номер статьи УК РФ. Можете ознакомиться. Зависит от категории преступления.

25.03.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И сегодня может подать, указав, что узнали о краже - вчера.

С уважением.

25.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:
Срок давности в нашей стране не имеет места быть?

Существует срок давности привлечения к уголовной ответственности. Он закреплён ст 78 УК РФ. Он зависит от тяжести преступления. По преступлению юям небольшой тяжести 2 года, по преступлениям средней тяжести 6 лет. Ст 158 ук рф имеет несколько частей в зависимости от обстоятельств преступления. И эти части могут быть как преступлениями небольшой тяжести, так и средними и тяжкими.

25.03.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Срок, в течение которого компания может подать заявление о краже и присвоении вещей, зависит от категории преступления

25.03.2026, 15:22

Лицо, считающее себя потерпевшим, не ограничено временными сроками для обращения в правоохранительные органы.

25.03.2026, 15:27

В зависимости от тяжести преступления, срок привлечения к уголовной ответственности может составлять 2, 6, 10, 15 лет.

25.03.2026, 15:28

Срок давности по краже - 2 года, по присвоению - до 10 лет.

25.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю

25.03.2026, 15:30

компания может подать заявление о краже после увольнения 3 мес

25.03.2026, 23:12

Юридические услуги в Белгород