В течение какого срока после увольнения можно подать жалобу в трудовую инспекцию на необоснованное сокращение.
Если в трудовую инспекцию - то срок не ограничен. Вот только ограничены полномочия трудовой инспекции - восстановить она на работе не сможет, хотя бы потому, что не является органом по разрешению индивидуальных трудовых споров (а в случае спора об увольнении спор присутствует по определению). Таковыми органами, согласно статье 382 ТК РФ, являются комиссии по трудовым спорам (которые мало где созданы) и суды. Поэтому Вам - в течение месяца со дня увольнния в районный суд (можно по своему месту жительства - согласно пункту 6.3 статьи 29 ГПК РФ). А обращением в трудовую инспекцию/прокуратуру Вы проблему не решите, говорю как практик.
Статья 392 ТК срок для обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Сроки для обращения в инспекцию не регламентированы. Но в ваших интересах сделать это как можно скорее.
Здравствуйте, срок обжалования увольнения предусмотрен ст. 392 ТК РФ и составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении.