Работодатель не оплачивал праздники
Здравствуйте!
Да, возможно. Условие в соглашении об отсутствии претензий обычно не лишает права требовать невыплаченную зарплату: оплата работы в праздник обязательна по ст. 153 ТК РФ. Обратиться в суд по таким выплатам можно в течение 1 года со дня срока каждой выплаты (ст. 392 ТК РФ). Я дал базовый ответ, для точности нужны детали: когда было увольнение и есть ли графики/табели? По ним смогу точнее оценить перспективу.
Увольнение было неделю назад, графиков/табелей у меня нет, только расчетные листки, где указаны отработанные 11 часов, а доплат за праздничные нет
Можно. Необходимо обращаться с иском в суд
Да, взыскать можно, если срок обращения в суд не пропущен. Условие в соглашении о расторжении о том, что стороны не имеют претензий, само по себе не лишает работника права требовать невыплаченную зарплату за уже отработанные праздничные дни, потому что это обязательная выплата по трудовому законодательству. Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, если вам не предоставлялся другой день отдыха.
По спорам о неполной выплате заработной платы обратиться в суд можно в течение 1 года со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм, а если спор касается выплат при увольнении — в течение 1 года со дня увольнения. Поэтому есть смысл подавать иск о взыскании недоплаты за праздничные дни и процентов за задержку выплаты.
Соглашение о прекращении претензий исключает взыскание неоплаченных праздничных дней.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и ГИТ