LSN Messenger
Симферополь, 25.03.2026, 16:57

Является ли проникновение в квартиру и изъятие денег после смерти наследодателя преступлением?

Вопрос №24938396 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2026, 16:57
Добрый день. У меня умерла бабушка (до ее смерти умер дедушка и мой отец) . Я единственная наследница первой очереди. У бабушки есть сестры (у них соответственно есть дети). Все прекрасно знали, что я являюсь наследницей. В день смерти бабушки мне позвонила племянница бабушки и сказала что будет жить в квартире бабушки. На что получила категорический отказ. Так как я проживаю в другом городе, оформлением наследства занималась моя мама (по генеральной доверенности). У нотариуса выяснилось, что одна из сестер моей бабушки написала заявление на вступление в наследство. Конечно же в наследство она не смогла вступить, поскольку я наследница первой очереди,. Однако ее дочь, племянница моей бабушки (которая ранее просилась пожить в квартире) проживала в квартире после смерти моей бабушки, из квартиры были взяты (племянницей)деньги, хранившиеся бабушкой на установку памятников родственникам и личные сбережения, а так же банковская карточка, с которой были сняты деньги, до момента блокировки карты банком (в день смерти бабушки). Вопрос в следующем: 1. Является ли проникновение в квартиру проникновением в жилище без разрешения собственника; 2. Попадает ли действия племянницы в отношении взятых денег под кражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является нарушением неприкосновенности жилища ст.139 УК РФ.

Но есть ли состав преступления нужно разбираться.

Да кража тут будет иметь место.

25.03.2026, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это можно квалифицировать как кражу, с проникновением в жилище.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

25.03.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Безусловно, это кража с незаконным проникновением в жилище.

25.03.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Да, оба деяния образуют составы уголовно наказуемых преступлений по российскому праву.

25.03.2026, 17:11

Марина, определенно признаки хищения есть. Все остальное зависит от того какие обстоятельства смогут установить и доказать правоохранительные органы.

Поговорите предварительно с племянницей, может она осознает противоправность своих действий и готова вернуть похищенное.

Так как хищение наличных денег, которые хранились в квартире доказать будет крайне затруднительно...

25.03.2026, 17:17

Есть видеозапись на которой она признается , что снимала деньги с карты и что деньги, которые находились в квартире ей якобы дала бабушка . Однако , бабушку с инсультом забирала скорая и в больнице она умерла. С момента поступления в больницу и до самой смерти находилась в коме.

25.03.2026, 17:20

Тогда шансы по поводу налички есть, но опять же 50/50

25.03.2026, 17:33

пп. "а, г" ч.3 ст.158 УК. До шести лет.

25.03.2026, 17:44

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

25.03.2026, 22:29