Кто будет обслуживать дом после расторжения договора с УК?
При непосредственном управлении многоквартирным домом (МКД) собственники помещений самостоятельно заключают договоры на обслуживание и ремонт общего имущества с подрядчиками, в том числе с управляющей компанией (УК) как с исполнителем услуг. В вашем случае УК выступает в роли подрядчика по договору, который она намерена расторгнуть с уведомлением за 3 месяца.
После расторжения договора обслуживание дома должно быть организовано следующим образом:
1. Обязанность по обслуживанию остается у собственников – согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, при непосредственном управлении собственники несут ответственность за содержание общего имущества. Они должны обеспечить непрерывность услуг (например, уборка, вывоз ТБО, текущий ремонт).
2. Необходимо заключить новый договор – до истечения 3-месячного срока собственники должны коллективно принять решение на общем собрании о выборе нового подрядчика для обслуживания или об изменении способа управления домом (например, переход к ТСЖ или управляющей компании). Если решение не принято, возможно нарушение правил содержания общего имущества, что влечет административную ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ.
3. Временные меры – если новый подрядчик не найден, собственники могут временно распределить обязанности по обслуживанию между собой, но это должно быть оформлено соглашением. Однако для специализированных работ (например, обслуживание лифтов, инженерных систем) требуется привлечение лицензированных организаций.
4. Последствия бездействия – при отсутствии обслуживания возможно ухудшение состояния дома, а также штрафы от жилищной инспекции. Кроме того, могут возникнуть проблемы с предоставлением коммунальных услуг.
Рекомендации:
- Срочно проведите общее собрание собственников для выбора нового подрядчика или изменения способа управления.
- Рассмотрите варианты: заключение договора с другой УК, создание ТСЖ или привлечение нескольких подрядчиков для разных видов работ.
- Убедитесь, что новый договор соответствует требованиям Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491).
- При расторжении договора проверьте, чтобы УК выполнила все обязательства до его прекращения.
Если возникнут споры, обратитесь в жилищную инспекцию или суд для защиты прав собственников.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никто дом обслуживать не будет. Нужно выбрать нового подрядчика.
а если собственники не выберут? Администрация (ОМСУ) вправе изменить способ управления на управление управляющей организацией и выбрать временную УК?
Собственники обязаны самостоятельно заключить договоры с новыми подрядчиками.
Никто, кроме собственников