LSN Messenger
Хабаровск, 25.03.2026, 17:23

Может ли ПКБ повторно взыскать долг, уже выплаченный ВТБ через приставов?

Вопрос №24938422 из г. Хабаровск
опубликован 25.03.2026, 17:23
Здравствуйте. В 2018 году было несколько кредитов в банке ВТБ. Перестал за них платить. В результате банк подал иск в Суд. Долг по кредитам ВТБ, полностью выплатил через судебного пристава в 2024 году, 518000 руб. В 2025 г, приходит уведомление от нао ПКБ, об уступке прав требования, по кредиту от ВТБ, на такую же примерно сумму в 518000 руб. То есть получается ВТБ, продал долг ПКБ, который я по факту выплатил ВТБ, через судебного пристава. Судебный приказ от ПКБ, был успешно отменен. Какие шансы у ПКБ выиграть СУД и второй раз изъять у меня долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы справку о погашении в банке не взяли?

Надо было сразу справку взять, но теперь вам еë не дадут.

Шансы у первого коллекторного минимальные, но они есть, знаю реальные случаи когда повторно взыскивали.

Вам я рекомендовал бы взять уведомление, выписку из договора цессии, выписки из БКИ, документы о погашении и подать иск в суд о признании договора исполненным, иначе это всë у вас может годами длиться.

У меня двоюродный брат не захотел судиться как я ему сказал, и в итоге сначала в ВТБ заплатил, потом в ПКБ, а потом ещë и в ЭОС. Но у него хоть суммы небольшие были

25.03.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Видимо, договор так и не был расторгнут: "капали", до сих пор, - проценты, увы.

С уважением.

25.03.2026, 17:26

Так это может до бесконечности продолжаться...

25.03.2026, 17:33

Ну да. Надо договор расторгать.

25.03.2026, 17:34

Каким образом , ни кто на это не идёт. Пока долг непогашен.

25.03.2026, 17:36

Нет , это не проценты , ПКБ требует оплатить те же суммы кредитов , которые были выплачены по исполнительному листу..

25.03.2026, 17:49

В случае предъявления иска, надо будет предоставить доказательства выплаты долга.

25.03.2026, 18:57

Шансов у них практически нет — вы уже исполнили обязательство перед первоначальным кредитором (ВТБ), а последующая уступка прав требования не создает нового долга, поэтому в суде достаточно будет представить доказательства оплаты через приставов, чтобы в иске отказали.

25.03.2026, 20:20

Может ПКБ повторно взыскать долг, уже выплаченный ВТБ через приставов

25.03.2026, 22:11