Можно ли отказаться от стационара в ПНД по требованию военкомата?

Сын 3 года назад лежал в Научном центре психического здоровья (нцпз) ,это государственный центр, и там ему был поставлен диагноз БАР. Сейчас военкомат посылает его в их ПНД и там требуют, чтобы он ложился в стационар. Можно ли отказаться от этого и обследоваться амбулаторно? В Пнд не разрешили, даже слушать не стали. Что можно сделать? Или отказаться от стационара и обследоваться амбулаторно по закону нельзя?
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, призывник имеет право на отказ от стационарного обследования в психоневрологическом диспансере (ПНД) по направлению военного комиссариата. Основанием служат следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 5.1) устанавливает, что медицинское освидетельствование граждан при призыве проводится в порядке, определяемом Правительством РФ.

2. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (п. 16, 17) предусматривает, что обследование может проводиться амбулаторно, если этого достаточно для установления диагноза. Принудительная госпитализация возможна только по основаниям, предусмотренным Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29 — при наличии тяжелого психического расстройства с непосредственной опасностью для себя или окружающих).

3. Диагноз биполярного аффективного расстройства (БАР), поставленный 3 года назад, не является автоматическим основанием для принудительной госпитализации. Требуется актуальное освидетельствование, которое может быть проведено амбулаторно, если состояние не требует неотложной стационарной помощи.

Рекомендуемые действия:

— Написать письменное заявление в ПНД с отказом от стационарного обследования и просьбой провести амбулаторное освидетельствование, ссылаясь на ст. 5 Закона "О психиатрической помощи" (добровольность оказания помощи).

— Обратиться в военный комиссариат с требованием рассмотреть возможность амбулаторного обследования, так как принудительная госпитализация без оснований незаконна.

— При отказе ПНД и военкомата — подать жалобу в прокуратуру или суд на действия должностных лиц, нарушающих право на добровольность психиатрического освидетельствования.

Отказ от стационара не означает уклонение от обследования — призывник обязан пройти освидетельствование, но в форме, соответствующей его состоянию и закону. Если амбулаторного обследования будет недостаточно, эксперты вправе рекомендовать стационар, но не могут его навязать без законных оснований.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Огромное спасибо за ответ. Все понятно.

В нцпз сын под наблюдением, он там получает лечение.

Гражданин юрист Ключников, ну что вы такое пишете?!

Какой отказ от обследования по направлению военкомата? Какое заявление на имя главного врача, если обследование проводится по требованию военкомата?

Зачем вы вводите в заблуждение людей своими ответами?

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, предусматривает, освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях, при этом у граждан, проходящих освидетельствование и направленных на обследование нет права выбора формы обследования - амбулаторно или в стационаре. Особенность обследования граждан с психическими расстройствами иногда предусматривает необходимость и требует наблюдения за состоянием человека, иногда - круглосуточного, что невозможно без пребывания в стационаре.

Поэтому ваши призывы к отказу от госпитализации может закончиться для призывника привлечением к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 21.6 КоАП РФ - Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии. Неоднократное уклонение может повлечь и уголовную ответственность.

Призываю вас воздержаться от подобного рода рекомендаций и советов и обратиться к модератору с просьбой убрать ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.