Как написать заявление приставу о приостановке удержаний на летние месяцы?
Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, если удержание из дохода (50%) лишает должника и его семью средств для нормального существования (прожиточный минимум), судебный пристав обязан снизить процент удержания по заявлению должника.
Также вы можете просить об отсрочке исполнения (ст. 434 ГПК РФ) на летние месяцы, так как в этот период доход носит нерегулярный характер, а единовременное списание сделает невозможным оплату обязательных платежей.
Могу оказать содействие в составлении Заявления
о временном снижении размера удержаний из заработной платы
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно написать заявление на имя пристава о временном приостановлении удержаний или снижении их размера до 10–15% в связи с отсутствием дохода в летние месяцы, приложив график работы или справку с места работы о том, что в этот период зарплата не начисляется, иначе пристав вправе продолжить списания с отпускных и остатков.