Можно ли уволить работника за систематические необоснованные жалобы?
Да, уволить можно, но не за сами жалобы (это было бы незаконно), а за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии действующих дисциплинарных взысканий, либо если в ходе проверок выявлено, что работник допускает грубые нарушения, либо если жалобы содержат заведомо ложные сведения и распространение таких сведений нарушает локальные акты . Однако уволить «просто за то, что пишет жалобы», нельзя — это гарантия права на обращение в госорганы (ст. 2, ст. 352 ТК РФ) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
если он не нарушает условия своего трудового договора ст.
Ну так же не бывает.
хорошо, открою секрет, работая в гос. организации, были такие "товарищи" и их не поверите увольняли, и потом не одна инспекция и даже областной суд апелляция, оставили в силе решение суда 1 инстанции, где увольнение, признали законным...
Вот Вам и карты в руки, слабый юрист в организации, опыт это дело такое, не купишь.....
На каком основании увольнять?
Основания для увольнения работника по инициативе работодателя содержатся в ст 81 ТК РФ.
Вы сейчас это серьёзно?
А может ли организация, в ответ, подать в суд на работника за многочисленные необоснованные жалобы, выставив ему материальное требование возмещения расходов организации на заработную плату своим сотрудникам, занимавшихся реагированием на его жалобы, подготовкой документов для контролирующих органов и т.п.?
Вы можете попытаться взыскать с работника ущерб, обусловленный необоснованными обращениями в органы на работодателя. Ущерб нужно будет доказать.
Нет. Зарплату организация платила бы и без работы на ответами контролирующим органам.
Ответ отключен модератором
Не нужно "наводить тень на плетень" и путать автора вопроса, который и без Ваших советов находится в не очень хорошей ситуации. Злоупотребление правом может установить только суд при рассмотрении конкретного дела, а в ТК РФ нет такого основания для увольнения - "злоупотребление правами" или "необоснованная жалоба".
Именно. Увольнять, а потом в суде, в ответ на его иск, доказывать злоупотребление правами. Или сначала самим подать в суд?
Я не ввожу автора вопроса в заблуждение. Видимо вы плохо ориентируетесь в складывающейся судебной практике.
Если автор вопроса посчитает нужным предоставить копию трудового договора "жалобщика" (разумеется замазав ПД) и должностную инструкцию, я подскажу на какой пункт делать "ставки".
Сократите его должность.
Это технически невозможно. Большое производственное предприятие.
Жалобщик тратит огромное количество рабочего времени на составление кляуз и изучение НПА. Ваша задача — документально зафиксировать, что он не работает в рабочее время.
Хронометраж рабочего дня: Официально введите контроль выполнения задач. Если он пишет жалобу вместо отчета — это неисполнение должностных обязанностей.
Дисциплинарные взыскания: За каждое реальное нарушение (опоздание на 5 минут, невыполнение задачи в срок, отсутствие на месте без уважительной причины) выносите замечание или выговор. Два выговора — законный повод для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей).
Нет, он пишет жалобы дома.
По этому основанию уволить нельзя
Но можно найти другие законные основания по ТК РФ
У вас целая юридическая служба не может такого основания найти ?
Странные юристы.....
Справедливое замечание, но это не решает проблемы. А жалобщик заставляет всю организацию жить в напряжении. Не говоря уже о потраченном времени на реагирование.
Уважаемый Игорь !
Не решаемых производственных проблем НЕ бывает
Поверьте моему опыту и моей практике
Кто хочет ,тот делает ,кто не хочет - ищет причины
Констатация очевидного. Нет практического совета.
Практический совет я дам вашей юридической службе и то на ушко и Тет - а - тет
Такие советы на весь интернет не даются ,так же как и хирург не делает ,чтобы вылечить пациента,операции виртуально
Вы зря пытаетесь создать видимость знания.
свой опыт, за бесплатно, уважающий себя юрист/адвокат не раздает, это бесценно.... уважаемый
Удачи вам.
Думаю, что уважающий себя юрист/адвокат, не готовый за бесплатно дать совет в юридическом форуме, будет сидеть со своим "опытом" ровно, и не надувать щёки многозначительно. Ждите своего "платного" клиента.
Покажите "существо" вашего ответа, пожалуйста.
У вас, видимо, не так много желающих воспользоваться вашим опытом, если хватает времени "порожняк" гнать в переписке.
Игорь, поймите, пожалуйста, у Вашей задачи нет легкого решения, нет волшебного "ахалай-махалай" или взмаха волшебной палочки, которые с лету решат проблему. Иными словами - нет никакого универсального решения такой проблемы.
Более того вообще-то работник имеет право не соглашаться с чем-то и писать жалобы. Т.е. пока Ваш работник ничего не нарушил, а то, что Ваши сотрудники что-то оформляют и представляют - это работа у них такая, за которую они зарплату получают. Поэтому тут даже имущественного вреда не причинено. Мысли что-то взыскать с работника сейчас в суде - это выкапывание себе ямы на будущее, потому что этот иск работодатель на 100% проиграет, а потом работник будет заявлять, что его систематически преследуют.
В таких случаях работать нужно непосредственно с работником, подлавливая его на нарушениях трудовой дисциплины и этим заниматься должны Ваши юристы. Это большая работа, которая связана с изучением документов и непосредственным контролем за работником. Если Вы думаете, что кто-то захочет бесплатно этим заняться на досуге - попробуйте "надеть этот костюм на себя", т.е. мысленно представьте, что Вам предложат несколько дней поработать бесплатно на кого-то.
Все остальные сотрясания воздуха не имеют никакого смысла
Вас же никто не заставляет помогать автору аопроса советом, если не хотите.
Но обязательно надо вставить свои 5 копеек не по теме.
Нет, из-за поданных работником жалоб нельзя его уволить.
Основания указаны в ст. 77 ТК РФ.
Это не основание для увольнения.
Ответ отключен модератором
м ы уж точно не дураки
Ответ отключен модератором
Если все так ровно и гладко со стороны работодателя - можете юристом дать задание, пусть обосновывают возврат убытков, связанных с рассмотрением таких необоснованных обвинений.
Да, мне думается, что его нужно "бить", подавая в суд иск о возмещении затрат и убытков на реагирование по его пустым жалобам. Если нет оснований для законного увольнения.
За указанные действия уволить работника по закону невозможно.