LSN Messenger
Владивосток, 26.03.2026, 05:25

Как правильно привлечь прокуратуру к иску о выселении соседей?

Вопрос №24938775 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2026, 05:25
Здравствуйте, для выселения моих асоциальных соседей из коммунальнтй комнаты, небходимо подать исковое заявление в суд с участием прокуратуры о их выселении. Подскажите пожалуйста, в прокуратуру нужно присылать копию искового при подаче заявления, или только оповестить прокуратуру об участии в процессе, когда придёт повестка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В делах о выселении участие прокурора обязательно, поэтому суд самостоятельно уведомляет прокуратуру о поступлении дела.

Согласно статье 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются копии по числу лиц, участвующих в деле. Прокуратура считается лицом, участвующим в деле. Поэтому при подаче иска в суд вы должны приложить копию искового заявления для прокуратуры.

В канцелярию суда приносите также копию для прокурора.

Вам не нужно оповещать прокурора, суд сделает это сам.

26.03.2026, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в суд привести чек о почтовом отправлении в прокуратуру копии искового и всех доказательств?

Принесите в суд не чек о почтовом отправлении в прокуратуру, а копию искового с приложениями для прокуратуры ( копии доказательств для прокуратуры). В канцелярию суда. В прокуратуру не нужно ничего отправлять.

26.03.2026, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

прокуратуру в иске указываете как третье лицо. и им отправляете иск. почтовые чек и опись отправления иска в прокуратуру вы прикладываете к иску, который в суд подадите.

26.03.2026, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, подскажите пожалуйста, имеющие доказательства необходимо приложить к копии искового для прокуратуры?

26.03.2026, 05:36

Администрацию ка собственника комнаты тоже нужно указать?

26.03.2026, 05:39

Здравствуйте. Да, администрацию также привлекаете третьим лицом. И прокуратуре и администрации в соответствии со ст.132 ГПК РФ необходимо будет направить копии искового заявления и копии приложенных к нему документов.

26.03.2026, 05:54
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно извещать.

26.03.2026, 05:57
Оценка автора вопроса:

Извините, не поняла, ответчикам, нанимателям комнаты, я отправлю копии искового заявления, а как быть с муниципалиьеиом и прокуратурой? Им тоже отправить копии исковых с доказательствами? Или для муниципалитета и прокуратуры нужно принести копии исковых с доказательствами в суд, и суд их сам отправит?

26.03.2026, 08:41

Прокурор привлекается в дело судом, а не вами, поэтому в прокуратуру суд сам отправит все документы, вы только в канцелярию суда копии искового и приложенных к нему доказательств принесите.

В муниципалитет отправьте сами копию искового и приложенные к нему документы(копии). В суд приложите чек об отправке.

26.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не нужно, по таким делам суд привлечет прокурора обязательно.

26.03.2026, 09:23

В иске прокуратура указывается, как третье лицо, которое не заявляет отдельных требований. Будете обязаны уведомить все стороны по делу.

26.03.2026, 09:29