Как защититься от ложного обвинения в педофилии от отчима?
Выкручиваться тут не в чем и не из чего: если вызовут в полицию либо в Следственный комитет (ибо это их подследственность) - дать объяснения о своей непричастности к любым действиям сексуального характера в отношении дочери своей сожительницы. Пояснить о неприязненном отношении к Вам со стороны подателя заявления и подать встречное заявление о его привлечении к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Как себя обезопасить
Немедленно обратитесь к адвокату,
Соберите доказательства своей невиновности
Фиксируйте любые попытки давления или манипуляций.
Не давайте показаний без адвоката.
Добрый день!
То, что угрожает отчим (заявление о преступлении против половой неприкосновленности), — это серьезный инструмент давления. В российском праве такие заявления относятся к делам публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), то есть полиция обязана проводить проверку даже при отсутствии явных доказательств, если заявление подано.
полиция не обязана возбуждать уголовное дело только на основании его слов. Будет проведена доследственная проверка (ст. 144 УПК РФ).
При отсутствии доказательств, заявлений от самой потерпевшей (дочери) и матери (законного представителя), а также учитывая факт раздельного проживания, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием события или состава преступления).
Можно действовать на опережение и привлекать вашего абонента например на клевету
Игорь, в случае подачи заявления в полицию, подавайте заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)
Здравствуйте. Через суд, это серьёзное обвинение.
Это значительное обвинение. Лучше через суд
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).