Может ли заместитель директора по филиалу выполнять дополнительные обязанности по исполнению обязанностей директора?
Здравствуйте! Да, может — как совмещение/исполнение обязанностей с письменного согласия и доплатой (ст. 60.2, 151 ТК РФ) либо временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ). Право подписывать договоры и финдокументы возникает не автоматически, а по приказу, доверенности и/или уставу (ст. 185 ГК РФ). Трудовые отношения при этом остаются с тем же работодателем; отдельный договор на «и.о.» не обязателен.
Через трудовой договор или дополнительное соглашение к нему. Если условие о выполнении обязанностей директора на время его отсутствия предусмотрено в трудовом договоре заместителя или оформлено дополнительным соглашением, то заместитель автоматически получает эти полномочия в оговорённых случаях (например, при отсутствии директора)
Дело в том, что руководитель филиала, это бывший директор, договор с которым расторгнут в связи с окончанием срока действия трудового договора. В связи стем, что вновь назначенный ио директора отказался, от должности, его снова хотят назначить ио директора , но с формулировкой "исполнение дополнительных обязанностей директора" . Основная должность- руководитель филиала. с кем ему тогда заключать допсоглашение на исполнение обязанностей директора ?
С тем, кто у Вас обычно заключает такой договор с директором. Если речь об ООО, на практике, на общем собрании собрании участников одному из участников поручают заключить договор с директором. При этом рекомендую обратить внимание на руководящие документы, включая ТК и Устав, где можно увидеть, что с директором заключается ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, а не какое-то другое соглашение
заместитель автоматически получает эти полномочия в оговорённых случаях
См. устав.
Наталья, заместитель директора обязан исполнять обязанности директора в период отсутствия директора
Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Заместитель директора по филиалу может выполнять дополнительные обязанности по исполнению обязанностей директора - с согласия работодателя путем заключения доп соглашения к трудовому договору (ст 60.2 ТК РФ).
Поясните, пожалуйста, с кем зам. директора заключать допсоглашение ? С кем он состоит в трудовых отношениях? Сам с собой? Директора нет. Есть И О . распоряжение дает администрация района
Да, может, но только при условии, что это поручение оформлено приказом руководителя (или собственника) с указанием срока и объёма полномочий, и в этом случае трудовые отношения остаются по основной должности заместителя, а исполнение обязанностей директора является дополнительной работой без заключения отдельного трудового договора, что допускается ст. 60.2 ТК РФ.