LSN Messenger
Москва, 26.03.2026, 11:34

Могут ли действия сотрудников ДПС квалифицироваться по статье 166 УК РФ?

Вопрос №24938952 из г. Москва
опубликован 26.03.2026, 11:34
Через 10 часов после ДТП - без жертв, без серьезных повреждений, в 4 утра приехали сотрудники и отогнали мою машину на штрафстоянку оформив это как изъятие в связи с необходимостью проведения... бла-бла-бла... Подпадает ли это под 166 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Из вашего описания событий видно, что действия сотрудников ДПС не образуют состава ст. 166 УК РФ (угон). Сотрудник действовали в рамках служебных полномочий. Перемещение автомобиля на штрафстоянку регламентировано ст. 27.13 КоАП РФ и не является неправомерным завладением. Субъект преступления по ст. 166 УК РФ - частное лицо, не имеющее законных оснований. Если вы считаете эвакуацию незаконной, обжалуйте действия в суд в порядке ст. 30.3 КоАП РФ.

26.03.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

ни один из пунктов 27,13 даже с натяжкой не подходит

26.03.2026, 14:12

какой пункт 27.13? я покинул транспортное средство после аварии. но сотрудники приехали на место аварии через 10 часов. а все десять часов должен был ждать на морозе -15?

27.03.2026, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, не подпадает, у вас есть право обжаловать действия сотрудников ДПС в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.03.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Нет, действия сотрудников носят административный, а не уголовный характер.

26.03.2026, 11:45

незаконное перемещение = хищение = угон

26.03.2026, 14:10

Нет, действия сотрудников ДПС по изъятию автомобиля и перемещению его на штрафстоянку в рамках административного производства не содержат признаков состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), так как они действовали в рамках служебных полномочий, пусть даже формально, а не с корыстной или иной личной целью.

26.03.2026, 11:56

мою переместили, а потерпевшин нет. в чем смысл?

26.03.2026, 14:11

Нет, Вы заблуждаетесь. Нет в действиях сотрудников ГИБДД признаков нарушения уголовного законодательства.

26.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

спасибо за развернутый ответ

26.03.2026, 14:13

Для начала надо понять причины изъятия машины, может это не бла-бла, а что-то серьезное. Кстати, приехали сотрудники чего? -ГАИ или полиции

26.03.2026, 13:15

ГИБДД

26.03.2026, 14:10

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом "в" части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

26.03.2026, 14:20

Павел, очень хочется помочь вам, можете ответить на один вопрос. ДТП было совершено в 18 часов. Вы и потерпевший дождались сотрудников ГИБДД. Был составлен протокол, жертв нет, серьезных повреждений нет. Все было сделано по закону... В 4 утра приезжают сотрудники ГИБДД и отгоняют вашу машину на штрафстоянку. Это было так...?

26.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Вам дали на руки протокол изьятия автомобиля... не помните о чем было бла -бла-бла.

26.03.2026, 16:15

нет. я не дождался. 10 часов при температуре -15 я не ждал. в 4 утря сотрудники приезжают, оформляют, отгоняют

26.03.2026, 18:43

нет. я не дождался. 10 часов при температуре -15 я не ждал. в 4 утря сотрудники приезжают, оформляют, отгоняют

26.03.2026, 18:44

Теперь понятно почему ГИБДД приехали. Потерпевший сообщил номер вашей машины. К большому сожалению у вас серьезное правонарушение. Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Часть вторая 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срочно приглашайте адвоката и попытайтесь, что сделать. Ищите какие то оправдательные объяснения данному факту. Удачи вам.

26.03.2026, 18:57

оправдания в том, что гаишники приехали через 10 часов. ждать столько на морозе - опасно для жизни

27.03.2026, 07:04

какой пункт 27.13? я покинул транспортное средство после аварии. но сотрудники приехали на место аварии через 10 часов. а все десять часов должен был ждать на морозе -15?

27.03.2026, 07:34

вы сами внутри ответа запутали. гаишники приехали через 10 часов

27.03.2026, 07:06

Могут действия сотрудников ДПС квалифицироваться по статье 166 УК РФ

27.03.2026, 06:46

как попасть в личный чат? я впервые на этом сайте

27.03.2026, 07:05

Нет.

Только, если ст.285 УК РФ

27.03.2026, 07:49

Действия сотрудников ДПС не могут быть квалифицированы по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, или "угон"). Эта статья применяется только к гражданским лицам, не имеющим права управлять чужим автомобилем. К сотрудникам полиции должны применяться ст.ст 285, 286 УК РФ. Однако, судя по тому, как Вы описали ситуацию, сотрудники полиции действуют в рамках своих служебных полномочий.

К тому же есть масса вопросов. Вы говорите, что сотрудники прибыли через 10 часов после происшествия. Вопрос. Куда они прибыли через 10 часов? На место ДТП или к Вам домой, за машиной? В любом случае замерзать Вам на месте ДТП, конечно не стоило, однако дождаться сотрудников или иных представителей власти, по закону Вы были обязаны. Таким способом часто пользуются мошенники, убеждая Вас покинуть место ДТП, а потом извлекая из вашей оплошности свою выгоду.

Что по факту. Сотрудники действовали правомерно, в рамках возбужденного административного производства. Согласно ст. 27.13 КРФоАП, основанием для задержания транспортного средства (эвакуации на штрафстоянку) является наличие административного правонарушения, предусмотренного названным кодексом. Если сотрудники действовали законно, процедура должна выглядеть так. Составление протокола о задержании ТС (ст. 27.13 КоАП РФ). В нем указывается причина, дата, время, данные инспектора и информация о специализированной стоянке. Составление протокола об административном правонарушении. Осуществление фото- или видеосъемки процесса задержания, особенно если водитель отсутствует или отказывается подписывать документы.

Если эвакуация произошла ночью, через 10 часов после аварии, это может означать, что место ДТП уже было оформлено, но позже возникла необходимость в дополнительной процессуальной проверке. Это не запрещено законом.

Если Вы считаете, что эвакуация была незаконной, то действия сотрудников можно обжаловать.

Однако, я посоветовал бы сконцентрироваться на перспективах вашей ответственности в рамках данного административного производства. И выработке позиции защиты. Как минимум в ваших действиях усматривается признаки правонарушения по по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. А это либо лишение прав на 1–1,5 года, либо административный арест до 15 суток.

правовая база. КРФоАП ст.ст. 12.27, 27.13, 28.7

27.03.2026, 09:05

1 год мировой уже мне присвоил. как теперь оспорить это в районном

27.03.2026, 13:42