Могут ли МФО выдать займ при действующем самозапрете?
Добрый день! С момента вступления в силу закона о самозапрете (ФЗ № 223-ФЗ) МФО и банки обязаны перед выдачей займа направлять запрос в квалифицированное бюро кредитных историй (КБКИ), чтобы проверить, есть ли в Единой централизованной базе данных запись о самозапрете гражданина.
Если МФО выдаст вам деньги, несмотря на наличие действующего самозапрета:
Такая выдача считается незаконной.
МФО не сможет требовать от вас возврата долга через суд. Суд встанет на вашу сторону.
Вы имеете право потребовать от МФО аннулировать записи о долге в кредитной истории.
Сама МФО понесет административную ответственность (крупные штрафы от Банка России).
Но есть много нюансов, с помощью которых кредиторы обходят закон
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По закону не может, но варианты появится могут. МФО не страдают законностью))
Александра, не может МФО выдать при действующем самозапрете
Могут МФО выдать займ при действующем самозапрете
Почему если стоит запрет? Многие как раз то из-за запрета отказали, а другие выдали?