В каких днях считать срок ремонта по направлению на СТО?

Здравствуйте. Дали направление на ремонт на стоа 17.03.2026 года. Срок указали 10 дней. Это в календарных днях или рабочих? Окончание срока 27.03 или 31.03? Также сказали хотят могласовать смену и заключить договор? Я так понимаю меня договора никакие касаться не должны как и смета?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, если в документе (направлении на ремонт) срок указан просто в «днях», без уточнения «рабочих» или «календарных», то по умолчанию подразумеваются календарные дни. Это следует из ст. 190 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), где установлено, что сроки определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами. Если иное прямо не указано в законе или договоре, срок исчисляется в календарных днях.

Таким образом, если направление выдано 17.03.2026 и срок ремонта указан как «10 дней», то окончание срока — 27.03.2026 (10 календарных дней, включая день выдачи направления, если иное не оговорено).

Относительно договора и сметы: по закону вы как потребитель имеете полное право на информацию об условиях оказания услуги. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (СТО) обязан предоставить достоверную информацию о услугах, включая сведения об исполнителе, правилах оказания услуги, сроках, цене и условиях оплаты. Если СТО планирует внести изменения в первоначальные условия (например, поменять детали, увеличить стоимость), они обязаны согласовать это с вами и заключить дополнительное соглашение или новый договор. Без вашего согласия изменения недопустимы.

Рекомендации:

1. Запросите у СТО письменный договор на ремонт с четким указанием сроков (в календарных или рабочих днях), перечня работ, стоимости и гарантий.

2. Убедитесь, что все изменения (смена деталей, увеличение цены) оформляются дополнительным соглашением с вашей подписью.

3. В случае нарушения сроков или навязывания услуг вы вправе требовать уменьшения цены, неустойки или отказа от договора (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

Если возникнут споры, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд с сохраненными документами (направление, договор, чеки).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если в направлении не указано иное, то срок считается в календарных днях.

То есть последний день 27.03.2026 года? Скажите что за договор и смету хотят мне подсунуть на стоа?

Надо видеть договор. Но чаще всего это календарные дни.

Срок 10 календарных дней, окончание - 27.03. Договор и смета Вас не касаются.

Просто страховая не учла замену ручки, претензию написал по ручке в ск и отправил по почту. Как быть?

Совет. Обратиться к юристу. Согласовать смету и заключить договор? Вас хотят на...ть страховая и сто. Будут подсовывать документы (которые вам подписывать не надо).

То есть просто ехать по направлению на ремонт на стоа и ничего не подписывать а требовать ремонт и все? Если получу отказ от ремонта то и требовать смогу выплаты потом без износа?

Из страховой берете направление на ремонт. На сто сдаете авто на ремонт. Не на дефектовку, не на отв.хранение и др.варианты. на ремонт. Вам будуть вешать лапшу. Ваша задача не вестись. Будут совать всякие ненужные вам бумажки. Не подписывать. Без юриста можно можно "лопухнуться". Много нюансов.

Сдачу на ремонт снимать на видео. Возможно, вам откажут. Нужно правильно это зафиксировать. Потому, возьмите с собой юриста. Он с ними правильно будет строить диалог.

Если по-простому. У вас договор со страховой в рамках осаго. С сто договора нет. С сто взаимодействует страховая. Если вы заключаете какое-либо "соглашение" с сто, то вы сами "выключаете" из цепочки страховую и они "умывают руки": мы ни при чем. Если вам выдано направление на ремонт, это означает: сто и страховая уже все согласовали между собой. Но, вам будут "втирать дичь". Да. Если сто откажет в ремонте, то в итоге, вам полагается выплата деньгами без учета износа.

Здравствуйте. Срок ремонта обычно считают в календарных днях, если иное не указано отдельно. Договор со СТО — не ваша обязанность. Нужно составить разбор документов и возражения, чтобы вас не ввели в убыток.