Можно ли получить имущественный вычет при покупке дома у свекрови?
Добрый вечер.
Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
В силу подпункта 11 пункта 2 статьи
Таким образом, если сделка купли-продажи квартиры осуществляется между взаимозависимыми лицами, то соответствующие имущественные налоговые вычеты не предоставляются.
Налоговый вычет получить можно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить имущественный вычет при покупке дома у свекрови, так как свекровь не относится к категории взаимозависимых лиц согласно Налоговому кодексу РФ.
Наталья Анатольевна, вы можете оформить вычет при покупке дома у свекрови
Можно
Можно получить имущественный вычет при покупке дома у свекрови