Можно ли требовать возмещения ущерба за испуганный телефон в школе?
Да, вы имеете право требовать возмещения ущерба, но процесс зависит от нескольких факторов.
Разбор ситуации:
1. Ответственность за действия ребенка: Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Условия для возмещения: Чтобы требовать компенсации, необходимо установить:
- Причинно-следственную связь между действиями другого ребенка (испуг) и падением телефона.
- Размер ущерба (стоимость ремонта или покупки аналогичного телефона).
- Вину родителей другого ребенка в недостаточном надзоре (если их ребенок спровоцировал ситуацию).
3. Роль школы: Школа несет ответственность за безопасность детей во время пребывания в учебном заведении (ст. 28 Закона «Об образовании»). Если инцидент произошел из-за ненадлежащего надзора со стороны педагогов, можно предъявить требования и к школе.
Порядок действий:
1. Сбор доказательств:
- Фото/видео поврежденного телефона.
- Чеки на покупку телефона или ремонт.
- Показания свидетелей (других детей, учителей).
- Официальное обращение к директору школы с просьбой провести внутреннее расследование.
2. Досудебное урегулирование:
- Направьте письменную претензию родителям ребенка, причинившего вред, с требованием возместить ущерб в добровольном порядке.
- Если школа виновата в недостаточном контроле, направьте претензию и в адрес учебного заведения.
3. Обращение в суд: Если добровольная компенсация не получена, вы можете подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика (родителей другого ребенка или школы). В иске укажите:
- Обстоятельства происшествия.
- Расчет суммы ущерба.
- Требование о взыскании компенсации.
Краткое резюме: Вы можете требовать возмещения ущерба с родителей ребенка, который напугал вашего сына, или с школы, если будет доказана их вина. Начните со сбора доказательств и досудебного урегулирования. Учитывая нюансы доказывания причинно-следственной связи и размера ущерба, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и стратегии действий, особенно если сумма ущерба значительна или возникают сложности во взаимодействии с другой стороной.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Испуганный телефон? Это интересно!
Можно требовать, если есть доказательства того, что ущёрб наступил в результате действий виновного.
С уважением.
Да, вы можете требовать возмещения ущерба, если телефон вашего сына был повреждён по вине другого ребёнка в школе. Однако для этого необходимо доказать несколько ключевых обстоятельств: факт причинения вреда, вину конкретного ребёнка и причинно-следственную связь между его действиями и повреждением телефона.
Да, если действительно его напугали и он уронил телефон. Важны детали обстоятельств, испуг может быть разный. Некоторые дети каждого шороха боятся.