Ресурсники и население, договора.
Для вашего случая ключевой документ — это Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства РФ № 354). Именно там прописаны обязанности ресурсоснабжающей организации (РСО) при непосредственном управлении домом, когда нет УК. Если котельная (ЖКХ) является РСО, она обязана заключать договоры напрямую с жильцами и нести ответственность за качество. По вопросам консультации в Барнауле рекомендую обратиться в Государственную инспекцию Алтайского края (жилищный надзор) — они контролируют такие ситуации.
Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.
С уважением.
Думаю не каждый юрист сможет дать грамотную консультацию.
Почитать об этом можно в Жилищном кодексе России. Кому-то же Вы платите за содержание и ремонт общедомового имущества?
Здравствуйте. Выбираете юриста и пишете в личные сообщения или в мессенджеры, обговариваете стоимость консультации. Все просто.
Здравствуйте! Да, читать нужно не только про УК. Если дом без УК и коммунальный ресурс дает котельная, смотрите ст. 157.2 и 161 ЖК РФ, а также Правила №354: там права жильцов, обязанности исполнителя и порядок начислений. Для точности нужны детали: дом МКД или частный, квитанции идут прямо от котельной? По ответам смогу точнее сориентировать по вашей ситуации
В законах действительно в основном прописана роль УК, но для вашего случая есть четкие статьи:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), Статья 161.1.
Здесь говорится о том, что если в доме нет УК, ТСЖ или ЖСК, то собственники обязаны выбрать Совет дома.
Суть: Совет дома становится тем самым «коллективным органом», который представляет интересы всех жильцов перед ресурсником. Без него ресурсник пользуется тем, что каждый жилец «одинок».
ЖК РФ, Статья 157.2.
Это ключевая статья для вас. Она регламентирует прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО).
Если УК нет, то вы находитесь на прямых договорах с котельной. В этом случае котельная обязана предоставлять коммунальную услугу надлежащего качества. Она не имеет права требовать с вас плату за обслуживание внутридомовых сетей, если это не прописано отдельным договором.
Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).
Здесь прописаны обязанности ресурсника: он отвечает за качество тепла (температура в квартирах), за перепады давления, за аварии на сетях до внешней стены дома.
Обратитесь в жилищную инспекцию Барнаула для защиты Ваших прав.