Как оформить опеку над сыном после лишения дееспособности?

20 февраля прошёл суд о лишении моего сына дееспособности, прошло больше месяца. Я сдаю анализы для оформления опеки. Но мне сказали , что суд уже назначил опеуна ! Решение суда вступит в силу 21 апреля. Что мне делать, чтобы сына не забрали в интернат?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Решение суда о лишении дееспособности вступает в законную силу через месяц после его принятия, если оно не было обжаловано. В вашем случае, это 21 апреля.

Важно понимать, что сам факт лишения дееспособности не означает автоматическое помещение человека в интернат. Интернат является одной из форм устройства, но приоритетом является сохранение семейного проживания, если это возможно и отвечает интересам подопечного.

До момента вступления в силу решения- у вас есть возможность предпринять действия для оформления опеки.

Опека устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными. Органы опеки и попечительства назначают опекунов. Если вы уже проходите процедуру оформления опеки, это является положительным фактором. Однако, информация о том, что "суд уже назначил опекуна", требует уточнения.

Возможно, речь идет о предварительном назначении опекуна органом опеки, а не о решении суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами и решением суда (ст.209 ГПК РФ).

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Если Вам сказали , что суд уже назначил опеуна, то нужно видеть решение.

Всего доброго !

Опекой признается форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан п. 2 ст. 35 ГК РФ.

Как минимум, если Вы указываете что суд назначил опекуна, значит это было мотивированно, т.е. на это были основания! а какие вопрос?

Сложно не видя решения суда, Вам точно ответить на Ваш вопрос.