Должен ли риелтор получить комиссию за непроданную квартиру?

Здравствуйте. Я заключила договор с частным риелтором на продажу квартиры 10 марта 2025 г. Срок окончания договора истёк 30 декабря 2025 г. За это время квартира не продалась. Договор продлён не был. В марте 2026 г я сама совершила сделку по продаже квартиры. А риелтор требует оплатить 2% от сделки хотя он её не провел. Имеет ли он право требовать деньги за сделку, которую он не проводил. Срасибо
Лучший ответ

В общем из смысла закона и обстоятельств нет оснований для таких требований.

Возможно у него в договоре прописано какое-то автопродление, но ему надо будет доказать, что он оказал услугу, что не соответствует действительности

Он имеет право забыть Ваши контактные данные и больше не беспокоить.

Здравствуйте. Все условия указаны в договоре.

Проверьте, какие именно обязанности были возложены на риелтора, условия выплаты вознаграждения, сроки действия договора и порядок его расторжения.

Имеет ли он право требовать деньги за сделку, которую он не проводил.

Прекратите диалог, чтобы не записывал вас и вы случайно что - то в разговорен не подтвердили, будет названивать с разных телефонов, поставьте смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги. И пусть дальше хочет, это не запрещено, хотеть.