LSN Messenger
Москва, 27.03.2026, 02:25

Законен ли отказ в выдаче пропуска по национальному признаку гражданину РФ?

Вопрос №24939605 из г. Москва
опубликован 27.03.2026, 02:25
Развожу заказы на пвз в том числе и в военный городок. На прошлой неделе мне отказали в выдаче пропуска по национальному признаку, хотя я являюсь гражданином РФ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абрек,

Существует отдельный закон "О закрытых административно - территориальный образования" (ЗАТО), в котором говорится об ограничениях проживания и посещения ЗАТО. Здесь разрешения на выдачу пропуска в городок выдает ФСБ. Видимо, они посчитали, что либо у вас есть 2ое гражданство, либо родственники за границей. И это правомерно, так как это связано с гос тайной .

Я сама проживаю в ЗАТО, и не все мои родственники и друзья могут приехать ко мне. Так что не стоит обижаться. Вы не один такой.

27.03.2026, 11:09

Пропуск вам необходим был явно не для посещения командного пункта РВСН. Военный городок может быть закрытым и предусматривать особый порядок пропуска лиц на территорию. Изучите Положение о пропускном режиме и полномочия часового КПП данного конкретного Пункта пропуска.

Полагаете ваши права нарушенными - обжалуйте действия должностных лиц командиру воинской части.

27.03.2026, 02:36

Вряд ли вы возили заказы в ЗАТО на территории Московской Области...

ЗАТО в МО:

Краснознаменск — город, на территории которого функционирует Главный испытательный космический центр ВКС.

Власиха — посёлок, где находится Главный штаб РВСН.

Восход — посёлок, в котором расположен радиоцентр РВСН.

Звёздный городок — посёлок, созданный для обеспечения функционирования объектов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Молодёжный — посёлок, который также относится к ЗАТО

27.03.2026, 15:43

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру и суд

27.03.2026, 06:13