Можно ли по старому паспорту совершить поездку?!

Добрый день. Суть вопроса, необходимо будет менять паспорт в связи с достижением возраста, но на этот же период запланирована поездка. Могут ли мне отказать в посадке на поезд, заселении в гостиницу в этот период? Т.е дата замены условно наступает 5 апреля, а в поездке я буду с 3 го по 15 апреля.
Лучший ответ

Срок замены паспорта по возрасту - 90 дней со дня достижения соответствующего возраста. В этот период (90 дней) паспорт продолжает действовать, поэтому никаких проблем в части поездки - не будет.

Константин, можно, т.к. паспорт еще остается действительным в течение

90 календарных дней.

Здравствуйте.

Действительность паспорта: Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), паспорт гражданина, достигшего 20-летнего или 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня рождения.

Если дата замены паспорта 90 дней заканчиваются 5 апреля, а поездка с 3 по 15 апреля, то с 6 апреля Ваш паспорт недействителен, так как 90-дневный срок для его замены истекает 5 апреля. Соответственно, вы рискуете столкнуться с отказом в поездке и заселении в гостиницу, а также с административным штрафом.

Здравствуйте!

В пункте 6 Положения о паспорте гражданина имеется определение в каких случаях паспорт является недействительным., а именно: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Других оснований недействительности паспорта нет. Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. Согласно которым паспорт подлежит замене по достижению 45 лет.

По этому не пустить Вас в вагон поезда проводник не имеет права.

Абстрактный вопрос. Могут, если датой предъявления будет является число, выходящее за пределы, указаннве в вопросе.

А в чем абстрактность? Даты указаны( т.е 5го наступает ДР), т.е если я сяду на поезд например 9го числа, то мне откажут?

Отказать не могут, так как для обмена паспорта отводится 90 дней, все это время он является действительным.

Паспорт действителен + 90 дней с момента наступления определенного возраста.

Внутри страны без ограничений.

Паспорт остаётся действительным до получения нового. Отказ в посадке неправомерен.

Здравствуйте.

У Вас для замены паспорта будет 90 дней, пока не сдадите его в МВД, он будет действовать.

С уважением.