Нужно ли платить госпошлину при возобновлении уголовного дела?
Госпошлина по уголовным делам не платится. Заявление полается не в суд а прокурору.
УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства
1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору,
Александр, госпошлину платить ненужно. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору (ст. 415 УПК РФ)
Ответ отключен модератором
Бекижиева вводит в заблуждение.
пп.9 п.1 ст. 333.36 гласит, что от уплаты госпошлины освобождаются
9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
В статье 392 УПК РФ всего два пункта и никакого отношения она не имеет к пересмотру уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
Нет, не оплачивается - нормы НК РФ такого не предусматривают.