LSN Messenger
Трехгорный, 27.03.2026, 10:41

Нужно ли платить госпошлину при возобновлении уголовного дела?

Вопрос №24939820 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2026, 10:41
Добрый день. Заявления в суд ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ по УПК. Р.Ф. оплачивается госпошлиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина по уголовным делам не платится. Заявление полается не в суд а прокурору.

УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору,

27.03.2026, 10:46

Александр, госпошлину платить ненужно. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору (ст. 415 УПК РФ)

27.03.2026, 10:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бекижиева вводит в заблуждение.

пп.9 п.1 ст. 333.36 гласит, что от уплаты госпошлины освобождаются

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

В статье 392 УПК РФ всего два пункта и никакого отношения она не имеет к пересмотру уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

27.03.2026, 19:38

Нет, не оплачивается - нормы НК РФ такого не предусматривают.

27.03.2026, 10:59