LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2026, 10:54

Банк врет и не соблюдает решение суда.

Вопрос №24939828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2026, 10:54
Суд признал кредит недействительным. Решение вступило в силу. Банк отказывается отменять кредит т.к. ему якобы не поступала информация из суда о том, что кредит недействительный. Дозвонившись до суда, удалось узнать трек номер которым суд банку направили мотивированное решение. Банк получил это письмо более чем месяц назад. Когда банку написали трек номер его же письма, через неделю он написал то же самое что якобы не получал информацию из суда, что очевидно ложь. ЦБ РФ на жалобу ответил что не исполняет надзор за соблюдением решений судов и перенаправил в ФССП. ФССП ответили что исполнительных производств на ваше имя нету Банк продолжает начислять штрафы за просрочки по недействительному кредиту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация, когда банк игнорирует вступившее в силу решение суда, является грубым нарушением законодательства. Поскольку стандартные жалобы в ЦБ и ФССП не дали быстрого результата, вам необходимо перейти к мерам принуждения и фиксации убытков.

Тот факт, что суд признал кредит недействительным, означает наличие обязанности банка совершить определенные действия (прекратить начисление, аннулировать счет, обновить данные в БКИ).

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист на исполнение решения суда.

С этим листом нужно снова обратиться в ФССП, но уже с заявлением о возбуждении исполнительного производства неимущественного характера.

Приставы обязаны будут обязать банк исполнить решение суда под угрозой штрафов по ст. 17.14 КоАП РФ.

- направьте в банк официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения.

- укажите реквизиты решения суда, дату вступления в силу и трек-номер письма, которым суд уведомлял банк. Потребуйте немедленного прекращения начислений и корректировки кредитной истории.

- укажите, что за каждый день просрочки исполнения решения вы будете требовать судебную неустойку (астрент).

Поскольку банк сознательно игнорирует судебный акт (что подтверждается трек-номером получения письма), вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Просите провести проверку на предмет наличия признаков преступления по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) в действиях должностных лиц банка.

Даже если дело не возбудят, проверка прокуратуры обычно заставляет банк действовать.

Если первый ответ ЦБ был формальным, подайте новую жалобу, приложив:

- копию решения суда с отметкой о вступлении в силу.

- скриншот отслеживания почтового отправления, подтверждающий получение решения банком.

- ответы банка, где он утверждает обратное (доказательство обмана регулятора).

ЦБ осуществляет надзор за корректностью ведения банковских счетов и передачи данных в БКИ.

Вы имеете право подать новый иск к банку, в котором потребовать:

- аннулирования всех штрафов, начисленных после вступления решения суда в силу.

- компенсации морального вреда за незаконное давление и начисление фиктивных долгов.

- штраф по Закону о защите прав потребителей (50% от присужденной суммы за неисполнение требований в добровольном порядке).

- судебную неустойку (астрент) за каждый день дальнейшего промедления.

Пока кредит не аннулирован в системе банка, он может передавать данные в БКИ, что портит вашу кредитную историю. Обязательно требуйте в претензии и исках корректировки данных в БКИ

27.03.2026, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы получили исполнительный лист? Предъявили к исполнению в Фспп?

27.03.2026, 10:52

Получить в суде исполнительный лист (если решение не является основанием для возбуждения исполнительного производства автоматически). По общему правилу, по решениям о признании права, о понуждении к совершению действий, исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя. Возможно, суд вынес решение о признании недействительным, но не выдан исполнительный лист. Надо получить исполнительный лист и предъявить его в банк напрямую (ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — требования об исполнении судебных актов могут быть предъявлены непосредственно в банк). Банк обязан исполнить его в 3-дневный срок (ст. 8 ФЗ об исполнительном производстве). Если банк не исполняет, можно подавать жалобу в ФССП на неисполнение.

Подать жалобу в ФССП на бездействие, указав, что решение не исполнено, и просить возбудить исполнительное производство, если есть исполнительный лист.

Подать заявление о разбирательстве в рамках уголовно-правовых или административных процедур: ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Но это крайность.

Обратиться в прокуратуру с заявлением о неисполнении судебного решения, приложив подтверждение получения банком решения.

Подать жалобу в Банк России на нарушение банком требований законности, несмотря на то, что они перенаправили. Можно указать, что банк игнорирует вступившее в силу решение суда, что является грубым нарушением законодательства.

27.03.2026, 10:52

1. Получите в суде официальную копию вступившего в силу решения и исполнительный лист. Решение суда обязательно для всех, включая банк, с момента вступления в силу.

2. Направьте в банк официальную письменную претензию с требованием прекратить все начисления и исполнить решение суда. Приложите копии решения и исполнительного листа. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если банк проигнорирует претензию, обратитесь в суд, выдавший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (если еще не получен) и разъяснением порядка принудительного исполнения.

4. Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения банка для возбуждения исполнительного производства. Приставы обяжут банк исполнить решение.

5. Одновременно можно подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением прав потребителей в финансовой сфере.

6. Если действия банка причинили вам убытки (например, из-за незаконных начислений), вы вправе подать в суд отдельный иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

27.03.2026, 10:53

Получите в суде исполнительный лист и направьте его приставам или

Просите суд изготовить ИЛ и направить в ССП самостоятельно.

27.03.2026, 10:54

Смотрите, Вам через канцелярию суда необходимо получить исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

Вы ведь не обращались к приставам с исполнительным документом, соответственно, у пристава нет оснований пока для возбуждения ИП, пока не получит от Вас исполнительный лист.

Суд сам приставам ничего не направляет.

Вам лично либо через представителя по доверенности надо обратиться с заявлением о выдаче ИЛ в суд, за Вас это никто не сделает.

Как только пристав получит ИЛ, будет возбуждено исполнительное производство и далее пристав приступает к своей работе для исполнения решения суда (ст. 30, 64, 69 Закона об исполнительном производстве).

27.03.2026, 11:01

А вот подать жалобу в ЦБ РФ можете, ведь банк по сути не исполняет решение суда, нарушает закон о банковской деятельности и о кредитных историях, так как незаконно начисляет штрафы и пени за просрочки по долгу.

Если и на этот раз будет отказ по жалобе, тогда с иском в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

27.03.2026, 11:07

Здравствуйте.

Действовать нужно самостоятельно.

Для начала получите копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. В канцелярии. Затем там же , в суде, напишите

заявление на выдачу исполнительного листа. Затем напишите письменную и аргументированную претензию в банк. Отразите в ней про вступившее в силу решение суда, потребуйте исполнения. Приложите копию решения. Отправьте почтой, ценным письмом.

После того, как дадут исполнительный лист, несите его в ФССП, подайте там заявление о возбуждении исполнительного производства, где Вы взыскатель, а банк должник. Нормативная база - ФЗ 229 «Об исполнительном производстве. Приставы дадут банку 5 дней на добровольное исполнение, а потом начнут штрафовать сам банк. Отреагируют сразу же.

Напишите в ЦБ еще одну жалобу, что банк нарушение ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях», передавая в бюро кредитный историй недостоверные сведения о несуществующем долге. Вот так. Буду рад, если смог помочь

27.03.2026, 11:01

Здравствуйте.

Ваши действия:

Заказное письмо банку с жестким требованием и сроком.

Заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства по решению суда.

Если безрезультатно — подготовка искового заявления о возмещении убытков.

Жалоба в ЦБ РФ с указанием на нарушение банком ст. 16 Федерального закона "О банках и банковой деятельности".

Собирайте все доказательства: копии письма банку, ответы банка, трек-номер от суда, выписки с начисленными штрафами.

Ситуация указывает на явное злоупотребление банком своим положением. Ваши дальнейшие действия должны быть последовательными и официальными, с фиксацией каждого шага.

Статья 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и Статья 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" устанавливают обязанность кредитных организаций исполнять решения судов.

Банк, получив вступившее в силу решение суда о недействительности кредитного договора, обязан немедленно прекратить все действия, связанные с этим договором (начисление процентов, штрафов, передача данных в БКИ).

Статья 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если банк продолжает начислять "штрафы" (фактически — проценты за пользование чужими денежными средствами) на сумму недействительного кредита, это является неосновательным получением или сбережением имущества. Вы имеете право требовать возмещения убытков, связанных с таким поведением банка (например, затраты на юридические услуги, моральный вред).

С уважением Светлана Б

27.03.2026, 11:05

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, действия банка неправомерны. Никаких пеней и штрафов быть не может. Когда выплатите кредит через приставов, приставы дадут бумагу о закрытии исполнительного производства, любые последующие претензии банка будут незаконны. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Таким образом, с юридической точки зрения, следует направить жалобу в Генпрокуратуру РФ и ЦБ РФ для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

27.03.2026, 12:15

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Поскольку решение суда по оспариванию кредитного договора вступило в законную силу, вам необходимо заявить в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа.

-После того, как вы получить ИЛ, вам необходимо будет лично обратиться в банк!

2)После чего, готовите заявление в банк и прикладываете копию исполнительного листа, Попросите сотрудника банка поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии.

3)Если же реакции не будет с их стороны, то тогда уже заявление к приставам с подачей оригинала ИЛ, далее пусть они уже начинают работать.

-Судебные приставы откроют исполнительное производство в отношении банка. Они направят банку постановление об обращении взыскания.

4)Если реакции нет, то вы можете написать претензию на имя руководителя банка, где опишете всю хронологию событий, включая факт получения решения суда, предъявления исполнительного листа и дальнейшее игнорирование банком, а также продолжающееся незаконное начисление штрафов. Потребуйте устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

-Хотя ЦБ РФ не контролирует исполнение судебных решений напрямую, он контролирует соблюдение банками законодательства РФ. Напишите новую жалобу в ЦБ РФ по новой, но уже грамотную.

5)так же можно будет жалобу в прокуратуру подать.

ст. 30, 64, 69 Закона об исполнительном производстве, Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

27.03.2026, 12:28

Ждать жалобу...

27.03.2026, 13:19

Правовые механизмы принуждения банка к исполнению вступившего в силу судебного решения о признании кредита недействительнымНа основании проведённого анализа вашей ситуации и актуального законодательства Российской Федерации (по состоянию на 27 марта 2026 года) представлены выводы и пошаговый план действий.1. Правовая оценка ситуацииСуть проблемы: Вы столкнулись с системным неисполнением банком вступившего в законную силу судебного решения. Банк, получив от суда документы, отрицает их получение и продолжает незаконно начислять штрафы по кредиту, признанному недействительным. Ответы, полученные от Центрального банка РФ и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), являются формально корректными, но не решают проблему по существу.Ключевое процессуальное упущение: Суд, вероятно, направил банку мотивированное решение, которое само по себе не является исполнительным документом в соответствии со статьёй 12 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Прямая обязанность банка по исполнению возникает только с момента получения надлежаще оформленного исполнительного листа. Ваши предыдущие обращения в ЦБ и ФССП не принесли результата, так как вы не прошли установленную законом процедуру принудительного исполнения.2. Обязанности банка по исполнению судебных решенийДействующее законодательство устанавливает чёткие обязанности для кредитных организаций:Банки обязаны незамедлительно исполнять требования исполнительных документов (ч. 5 ст. 70 ФЗ №229-ФЗ) . На практике это означает исполнение не позднее первого рабочего дня, следующего за днём поступления документа в банк.За неисполнение исполнительного документа при наличии средств на счетах банк несёт административную ответственность по части 2 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) . Санкция предусматривает наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 50 000 до 100 000 рублей или штрафа в размере половины суммы, подлежащей взысканию, но не более одного миллиона рублей.Порядок привлечения банка к такой ответственности детально регламентирован статьёй 114 ФЗ №229-ФЗ .3. Анализ ответов государственных органовОтвет Центрального банка РФ о том, что он не осуществляет надзор за исполнением банками судебных решений, является формально законным и обоснованным. Функции Банка России, определённые статьёй 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», действительно не включают контроль за исполнением конкретных судебных актов . Его надзорная деятельность имеет макроэкономический и пруденциальный характер.Ответ Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о том, что исполнительное производство отсутствует, также корректен. Исполнительное производство возбуждается не автоматически, а исключительно по заявлению взыскателя (статья 30 ФЗ №229-ФЗ) , к которому должен быть приложен исполнительный лист. Поскольку вы не подавали такого заявления с исполнительным листом, у ФССП отсутствуют правовые основания для каких-либо действий.4. Пошаговый план действий для принудительного исполнения решения судаДля разрешения ситуации необходимо перейти от переписки к осуществлению предусмотренных законом принудительных процедур.Шаг 1: Получение исполнительного листа в судеДействие: Обратитесь в суд, вынесший решение о признании кредита недействительным, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Решение уже вступило в силу, что является основанием для выдачи документа.Срок: Суд обязан подготовить исполнительный лист в течение 5 (пяти) календарных дней .Документ: Образец заявления доступен на правовых порталах . В заявлении укажите реквизиты суда, номер дела, дату решения и просьбу выдать исполнительный лист для принудительного исполнения.Шаг 2: Направление исполнительного листа в банк с официальным требованиемДействие: Получив исполнительный лист, направьте его в банк (в юридический отдел или адресату по месту нахождения головного офиса) заказным письмом с уведомлением о вручении. К письму приложите требование об исполнении решения суда в добровольном порядке, ссылаясь на статью 70 ФЗ №229-ФЗ. Укажите разумный срок для исполнения (например, 3 рабочих дня).Цель: Это создаст официальный документооборот. Если банк проигнорирует и это требование, его действия будут квалифицированы как прямое нарушение закона, что усилит вашу позицию при обращении в ФССП.Шаг 3: Обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)Действие: В случае бездействия или отказа банка по истечении срока, указанного в требовании, подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный отдел ФССП по месту нахождения банка.

27.03.2026, 14:07

Банк игнорирует решение суда, надеясь, что вы не пойдёте дальше. Вам нужно принудительное исполнение решения суда. Поскольку ФССП сказала, что производств нет, значит, вы ещё не предъявляли исполнительный лист. Получите в суде исполнительный лист (если ещё не получили) и направьте его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы обязаны возбудить дело и обязать банк прекратить начисления и снять задолженность. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру на бездействие банка, который продолжает начислять штрафы по кредиту, признанному судом недействительным. Также можно подать иск о признании незаконными действий банка по начислению штрафов после решения суда и о взыскании компенсации морального вреда. Но самый быстрый путь — через приставов. Если приставы не помогут, жалуйтесь на них старшему приставу и в прокуратуру. Не ждите, пока банк «одумается». Действуйте. Исполнительный лист — ваше оружие.

27.03.2026, 16:27

Направьте в банк официальное письмо с требованием немедленно прекратить начисление штрафов и процентов по недействительному кредиту.

Приложите копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и подтверждение получения банком этого решения (например, трек-номер письма). Укажите, что дальнейшее начисление штрафов является незаконным и нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг.

Если банк игнорирует ваши требования, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере защиты прав потребителей и исполнения судебных решений. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов (решение суда, переписку с банком, ответ ФССП и т. д.).

Прокуратура может провести проверку и вынести банку предписание об устранении нарушений.

Несмотря на то что ЦБ РФ указал на отсутствие надзора за исполнением судебных решений, вы можете подать жалобу на неправомерные действия банка (например, на навязывание услуг или нарушение прав потребителя). Банк России обязан рассмотреть такую жалобу и может применить к банку меры воздействия.

Вы имеете право подать в суд иск к банку о взыскании убытков, причинённых незаконными действиями (начислением штрафов по недействительному кредиту). В иске укажите сумму начисленных штрафов и процентов, которые вы считаете необоснованными, и потребуйте их возврата.

Также можно требовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

27.03.2026, 21:36

Возьмите в суде исполнительный лист, в котором зафиксирована обязанность банка совершить действия.

Подайте лист в ФССП по месту нахождения юридического адреса банка. Если банк проигнорирует их его оштрафуют (исполнительский сбор), а руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Поскольку решение суда вступило в силу, оно обязательно для исполнения всеми органами и организациями (ст. 13 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

27.03.2026, 21:54