Долгосрочные сбережения
Нет, само по себе это не «развод», если вам предлагают именно программу долгосрочных сбережений и договор заключается с лицензированным НПФ, а не с неизвестной организацией. Программа официальная: по ней предусмотрены государственное софинансирование до 36 000 руб. в год при соблюдении условий и государственная гарантия сохранности внесенных средств и инвестиционного дохода в пределах 2,8 млн руб., плюс отдельно учитываются переведенные пенсионные накопления и суммы господдержки.
Но это не банковский вклад. Доходность здесь не фиксированная, деньги инвестирует НПФ, а свободно забрать их в любой момент нельзя: обычные выплаты предусмотрены через 15 лет либо по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, досрочно — только в особых жизненных ситуациях. Поэтому, если вам как пенсионеру важны быстрый доступ к деньгам и понятная ставка, вклад часто удобнее; налоговый вычет по ПДС имеет смысл только когда есть НДФЛ к возврату. Перед подписанием проверьте, с каким именно НПФ заключают договор и есть ли он в реестре Банка России.
Не развод, но осторожно. Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это добровольное накопление с софинансированием от государства (до 36 000 в год) и налоговым вычетом. Деньги вносятся на счёт в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), инвестируются, и через 15 лет или при наступлении пенсионного возраста вы начинаете получать прибавку к пенсии. Риски: НПФ может обанкротиться, но средства застрахованы до 2,8 млн рублей. Если вы решите забрать деньги раньше срока, потеряете доход и государственное софинансирование. Для пенсионера, если вы уже на пенсии, вклад можно забрать досрочно без потерь, если пройдёт 15 лет с момента первого взноса. В целом, программа для долгосрочных вложений, а не для быстрой выгоды. Если хотите сохранить и приумножить накопления — можно, но внимательно читайте договор. Если нужны деньги сейчас — не связывайтесь.
Здравствуйте.
Это банковское предложение.
С уважением!
Если Вы пенсионер по старости, то вспомните. Это что приходит на память. Займ победы. Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Храните деньги в Сберегательной кассе. Денежная реформа 1961 года. Каждой советской семье отдельное жильё. Чеки "Урожай-90". Денежная реформа января 1991 года. Ваучеры. МММ. Пенсионные накопления. Индексация пенсий работающим пенсионерам. Возраст выхода на пенсию не изменится. Вот и делайте выводы. А если не помните, то посмотрите, чем это всё закончилось. И сделайте выводы.