Как понимать п.5 ст.252 ГК

П.5 ст 252 ГК Рф гласит: С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Можно ли считать решение суда о возврате денежной суммы при расторжении договора простого товарищества получением компенсации. Или нужно понимать, что когда человек получит деньги на руки, только тогда его право на долю в общем имуществе прекращается.
Лучший ответ

Право на долю прекращается не в момент вынесения судом решения, а в момент фактического получения компенсации. Статья 252 ГК РФ говорит именно о получении компенсации, а не о присуждении. То есть пока деньги не поступили на счёт или не выданы на руки, право на долю сохраняется. Если компенсация присуждена, но не выплачена, вы остаётесь сособственником и можете требовать выдела доли в натуре или её продажи. Решение суда — это только основание для выплаты, но не факт её получения. Поэтому утрата права наступает с момента, когда деньги реально получены. Если же в решении указано, что право прекращается с момента вступления решения в силу, это может быть оспорено, так как противоречит смыслу статьи.

Само по себе решение суда о взыскании денежной суммы еще не означает «получение компенсации» в смысле п. 5 ст. 252 ГК РФ. По буквальному тексту этой нормы право на долю прекращается именно с получением компенсации, то есть после фактического исполнения обязанности по выплате, а не просто после вынесения решения суда. При этом нужно смотреть, что именно взыскал суд: если это компенсация доли при разделе общего имущества, тогда применяется ст. 252 ГК РФ; если это просто расчет между товарищами, возврат вклада, убытки или иное денежное требование при расторжении договора простого товарищества, то это не всегда тождественно компенсации за долю.

По договору простого товарищества раздел общего имущества после прекращения договора действительно идет по правилам ст. 252 ГК РФ. Поэтому верный вывод такой: не каждое решение о возврате денег при расторжении товарищества прекращает право на долю; это происходит только когда суд именно заменил долю денежной компенсацией по правилам ст. 252, и по общему правилу — после ее фактической выплаты. Если в резолютивной части решения суд отдельно указал момент прекращения права, ориентироваться нужно уже на формулировку самого судебного акта.

Право на долю прекращается лишь после фактического получения денег.