LSN Messenger
Луганск, 27.03.2026, 17:24

Что делать кладовщику при обнаружении просроченных продуктов прокуратурой?

Вопрос №24940156 из г. Луганск
опубликован 27.03.2026, 17:24
Я кладовщик в школе была проведена проверка продуктов прокуратурой нашли просроченный кисель, какао, масло подсолнечное. Что теперь делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы более точно ответить на ваш вопрос,нужно читать документы,в частности,что написала прокуратура,вашу должностную инструкцию, трудовой договор с вами,т.е.кто за это отвечает,кроме того,кто принимал этот товар изначально,может,он изначально был либо уже просроченный либо срок годности подходил к концу и т.п.

27.03.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:

Ещё такой момент,если в перечисленных документах ничего не написано или написано расплывчато,противоречиво,или,может их вообще нет,меня бы это даже не удивило,то,отвечает руководитель организации

27.03.2026, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как кладовщик, вы можете быть привлечены к ответственности, но ваши действия зависят от конкретных обстоятельств и документального оформления ситуации.

27.03.2026, 17:29

Просроченные продукты, которые обнаружила прокуратура, теперь являются вещественными доказательствами.

Не выкидывайте их.

Не списывайте их сейчас.

Оставьте всё в том же виде, в котором это зафиксировали проверяющие. Если вы измените обстановку, это могут расценить как попытку скрыть улики.

Убедитесь, что у вас на руках (или у администрации школы) есть:

Акт проверки (в нем должно быть четко указано, что именно найдено, в каком количестве, какие именно сроки годности нарушены).

Протоколы изъятия (если прокуратура изъяла продукцию).

Предписание (если оно выдано).

Внимательно прочитайте, в чем именно вас обвиняют: в том, что продукция лежала на складе, или в том, что она выдавалась (использовалась) в пищу.

И соответственно необходим проработать линию защиты

27.03.2026, 17:30

Пока вам лично не вменили нарушение, ничего делать не требуется.

27.03.2026, 17:30

Уже ничего,следовать предписанию прокурора,далее списание и утилизация/уничтожение продуктов по требованию.

27.03.2026, 17:30

Все зависит от решения самой прокуратуры.

Кладовщик является материальным ответственным лицом.

Возможна ответственность.

27.03.2026, 17:37

Нашли на складе... Они не выданы к использованию

27.03.2026, 17:50