Что грозит, если не платить кредит умершего мужа?
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны погашать долги умершего в пределах стоимости полученного ими наследства. Это значит, что вы не обязаны платить больше, чем стоит унаследованное имущество. Если наследства нет или его стоимость меньше суммы долга, вы не обязаны покрывать разницу.
Пока вы не вступили в наследство обязанности по погашению долгов умершего у Вас нет
Примите соболезнования.
Если не платить кредит умершего мужа, долги переходят к наследникам (жене, детям, родителям) вместе с имуществом, но только в пределах стоимости унаследованного. Банк начнет начислять штрафы, а через полгода (после вступления в наследство) может подать в суд. Если наследства нет или вы от него отказались, платить долги вы не обязаны.
Необходимо сразу обратиться в финансовую организацию, оформить кредитные каникулы, реструктуризацию (увеличение срока, снижение платежа) или рефинансирование.
Вам будет начислена неустойка
Здравствуйте!
Кредиты мужа перейдут на наследников 1 очереди (жена, дети, родители) вместе с его имуществом.
Здравствуйте. Начислят проценты и будете принудительно платить и больше.
Начислят штраф или неустойку.
Если вы принимаете наследство после мужа, то у долги "переходят" на вас в пределах стоимости наследуемого имущества.
Здравствуйте.
Кредитор подаст в суд.
Наследники должны погашать долг