Пользователь 9111.ru

Как переоформить квартиру в ДНР после смерти бабушки на внуков?

После смерти бабушки внукам нужно вступить в наследство. Квартира в ДНР, приватизирована но не оформлена по Российским законам. Как можно переофомить квартиру? На чьё имя оформляется? Так как бабушка умерла а внуки ещё не вступили права наследования. (порядок вступления в наследство понятен.)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам сейчас нужно сосредоточиться на вступлении в наследство бабушки.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( даты смерти бабушки).

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства.

Нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство, затем нотариус сам подаст документы на регистрацию Росреестр и Вы станете собственниками квартиры в соответствии с действующим законодательством РФ.

Данный процесс регламентирует Федеральный Конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в РФ Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта - Донецкой Народной Республики":

Документы, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 июля 2026 года для государственной регистрации соответствующих прав..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Почему внуки ? Где дети бабушки? Наследники 1 очереди, это дети, родители и супруг умершей. Чтобы вступить в наследство, надо к нотариусу обращаться. Нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, переход права собственности регистрируется в Росреестре.

у бабушки никого нет. дети супруг *ушли* раньше

Заявление нотариусу направьте и все. Заведет нотариус наследственное дело потом все остальное. Переоформлять ничего ненадо.