Кому переходит дача по завещанию, если наследник умер до вступления?
Если сможете доказать в, суде, что мама фактически приняла наследство, то Вам.
В вашей ситуации дача должна перейти к наследникам дяди (вашего родного дяди), так как ваша мама не успела принять наследство по завещанию до своей смерти. Это связано с действием наследственной трансмиссии — механизма, который применяется, когда наследник по завещанию умер после смерти завещателя, не успев принять наследство в установленный срок (6 месяцев).
Ответ отключен модератором
Если никто не оформляет дачу и нет наследников дяди, значит вы можете в суде признать право собственности как фактически принявший наследство.
Вы имеете право унаследовать имущество вашего дяди в порядке наследственной трансмиссии.
Дача должна быть оформлена на вас как на наследника вашей мамы по праву наследственной трансмиссии (ст 1156 ГК).
Если никто не оформляет дачу 9 лет, вам стоит обратиться к нотариусу, получить отказ (вероятнее всего) и готовить иск в суд для оформления наследства.