На каком основании нотариус делит наследство на 4 части при трёх наследниках?

На каком основании нотариус делит наследство на 4 части, если только 3 наследника: старшая дочь-на неё написано завещание (младшая дееспособная не упоминается в завещании), отец пенсионер и муж пенсионер?
Лучший ответ

Добрый день!

Нотариус может разделить наследство на четыре части, если в ситуации присутствуют несколько категорий наследников, имеющих право на долю в наследстве, даже если в завещании упомянут только один из них. Это связано с правилами об обязательной доле в наследстве, которые ограничивают свободу завещания в интересах социально незащищённых лиц.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновлённые);

нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые подлежали призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Для более подробной консультации необходимо уточнение деталей

Так спросите у нотариуса, откуда он 4-го нашёл.

С уважением.

Завещание на все имущество? Отец наследует обязательную долю - половину от того чтобы ему причиталось без завещания. Муж получает свою 1/2 супружескую, если имущество куплено в браке и половину от обязательной доли.

В целом желательно бумаги увидеть, чтобы сделать выводы.

Вы перечислили четырех родственников, так как в списке значатся обе дочери, отец и муж. Отец и супруг являются пенсионерами, что дает им статус нетрудоспособных и право на обязательную долю вне зависимости от завещания. Младшая дочь наследует по закону, если завещание не охватывает все имущество или после выделения обязательных долей осталась свободная масса. Нотариус оформляет четыре доли на всех лиц, имеющих подтвержденные права по завещанию или по закону в соответствии с ГК РФ.

Здравствуйте.

Только кто именно принял наследство, делиться наследство.